• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарас Чорновил: «...у нас будет интересная оппозиция: БЮТ и КПУ»

    Опубликовано: 2006-07-17 12:39:00

    О том, как будут развиваться дальнейшие события в Верховной Раде, рассказал народный депутат, член Политсовета Партии регионов Тарас Чорновил.

    - Тарас Вячеславович, как вы расцениваете попытки БЮТ сорвать работу парламента? Есть ли у них шанс добиться перевыборов?

    - Я думаю, что это просто-напросто неаргументированная агрессивность из-за желания получить власть. Кроме огромной самодискредитации вряд ли что-то получится. Если бы шло блокирование для того, чтобы принялись какие-то законодательные инициативы, мы бы это еще поняли. Но когда блокируют из-за того, что "нас не взяли в новую коалицию, а из другой нас вытолкнули, и я не стану премьером", такого наша партия понять не может. Мне хочется обобщить все сказанное Юлией Тимошенко в одной фразе: !эта страна будет нелегитимной, если я (Юлия Тимошенко) не буду премьер-министром». Поэтому все это блокирование выглядит, по меньшей мере, глупо. Я думаю, что и Юлия Владимировна, и ее фракция уже поняли, что это тупиковый шаг. Поэтому они стали вести себя спокойнее. Уверен, что это скоро прекратится.

    - Отвечает ли действительности информация о выходе КПУ из коалиции?

    - Нет. Выходить из коалиции Петр Николаевич (Симоненко) не намерен. Наверное, вы имеете ввиду заявление относительно того, что КПУ не все устраивает в позиции "Нашей Украины" и организации переговоров, которые сейчас ведутся между ПР и НУ. Дело в том, что «Наша Украина» ставила условия против позиции коммунистов и их участия в коалиции. Мы сказали, что с этим условием Партия регионов не может согласиться, и коммунисты об этом знают. Так что, на мой взгляд, это был просто обмен "комплиментами". Ничего большего за заявлением Петра Николаевича не стоит.

    - Допускает ли Партия регионов, что после переговоров с «Нашей Украиной» формат коалиции может измениться?

    - Может быть все. Но пока что о переформатировании речи не идет. Это может случиться разве что «по доброй воли» коммунистов. В таком случае, у нас будет интересная оппозиция: БЮТ и КПУ. Но думаю, что БЮТ уже перестанет быть тем блоком, которым является ныне.

    - Думаете, блок распадется?

    - Дело в том, что у нас сложилась интересная ситуация с императивным мандатом. Из-за чего мы и пошли на выборы партийным списком, а не блоком, как «Наша Украина» или БЮТ. На партийный список императивный мандат влияет, поэтому расколоть фракцию практически невозможно. А в случае с блоком нормы не прописаны, и раскол «блочной» фракции абсолютно реален. Поэтому я не удивлюсь, если осенью будет два БЮТа. Один – Юлии Владимировны, а другой – Богдана Губского.

    - Появились ли новые желающие перейти в коалицию из БЮТ или "НУ"?

    - Сейчас все "желающие" выжидают, присматриваются. Мы же только приступили к формированию парламентских полномочий. И никто все еще не уверен в долгосрочности "антикризисной" коалиции. К тому же, им постоянно навязывают мысль, что коалиция скоро развалится. Я думаю, что все переходы перенесут на осень.

    - По вашему мнению, успеет ли коалиция сформировать власть до парламентских каникул?

    - Все зависит от Президента. От его воли.

    - Что предпримет Партия регионов, если Виктор Ющенко не утвердит кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра?

    - Президент не может утвердить или не утвердить. В Конституции написано, что у него есть 15 дней для рассмотрения кандидатуры и проведения консультаций. Он может переубеждать, доказывать свою позицию, кстати, все то, что он сейчас и делает. И если отбросить юридические формулировки, которые президент делает неправильно по милости Полуденного (Николай Полуденный – советник президента по юридическим вопросам, – "Yтро"), то все остальное он делает верно. То есть переубеждает, так как считает, что этот премьер его чем-то лично не устраивает. Консультируется и с нами, и с коммунистами, и с социалистами. Навязывает свое мнение. Это торг, который должен закончиться через 15 дней. Если через 15 дней президент не вносит кандидатуру, то он автоматически нарушает Конституцию. В таком случае, он выходит из игры. И представление по премьеру переходит к председателю парламента. Он выносит предложенную кандидатуру на голосование ВР, и мы ее утверждаем. Полномочия у премьера появляются сразу же после того, как спикер подпишет постановление.

    - Возможна ли замена кандидатуры Виктора Януковича на пост премьера на «менее конфликтную», на что намекал Президент?

    - Такой вариант даже не рассматривается. Для этого нет никаких оснований.

    «Yтро»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.