• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фракции поделили комитеты

    Опубликовано: 2006-07-19 10:18:00

    Вчера на вечернем заседании Верховной Рады Украины было принято постановление об избрании глав, первых заместителей, заместителей глав, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины пятого созыва, сообщает информационное управление ВРУ.

    По словам первого заместителя главы Верховной Рады Украины Адама Мартынюка, комитеты были сформированы по пропорциональному принципу в соответствии с полученными на парламентских выборах результатами. Кроме того, должности главы комитета, первого заместителя и секретаря в одном комитете должны занимать представители разных депутатских фракций.

    За постановление проголосовало 285 народных депутатов из 415 зарегистрированных в зале.

    Больше всего комитетов досталось Регионам. Николай Азаров стал главой бюджетного комитета, Антон Пригородский – комитета по вопросам транспорта, Александр Ефремов – регламентного комитета, Николай Джига возглавил комитет по борьбе с организованной преступностью, Владимир Рыбак – комитет по вопросам госстроительства и региональной политике; комитеты по вопросам правовой политики, судопроизводства, охраны здоровья и экономической политики возглавили соответственно Евгений Кушнарев, Сергей Кивалов, Татьяна Бахтеева и Владимир Заплатинский.

    Блок Юлии Тимошенко отвоевал 7 комитетов: по молодежи и спорту (Николай Томенко), по свободе слова (Андрей Шевченко), по агропромышленному комплексу (Михаил Гладий), по строительству и архитектуре (Юрий Сербин), по экологии (Валерий Кальченко), по культуре и духовности (Владимир Яворивский), по приватизации (Андрей Коже мякин).

    Пять комитетов возглавили представители "Нашей Украины": по финансам и банковской деятельности (Петр Дорошенко), по ТЭК (Николай Мартыненко), по национальной безопасности и обороне (Анатолий Кинах), по евро интеграции (Борис Тарасюк), по правоохранительной деятельности (Владимир Стретович).

    СПУ и КПУ «получили» по три комитета. Виталий Шибко стал главой комитета по международным вопросам, Сергей Матвиенков – по вопросам промышленной политики, Иван Бондарчук -  по вопросам социальной политики и труда. Комитет по вопросам прав человека и нацменьшинств достался Леониду Грачу, по вопросам прав ветеранов и инвалидов – Петру Цибенко, по вопросам науки и образования – Екатерине Самойлик.

    Сам факт распределения комитетов говорит о том, что парламент не будет распущен, Азаров не станет министром финансов, Тарасюк не будет главой МИДа, а Джига не возглавит министерство внутренних дел.

    Сегодня народные депутаты уже приступили к работе в комитетах.

    ELCOMART политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.