• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновил пригрозил президенту и Тимошенко

    Опубликовано: 2006-07-19 11:59:00
    В парламенте понемногу начинают прорисовываться очертания долгожданного финала – судя по всему, "бело-голубого" окраса. Тем не менее, нормально работать парламент по-прежнему не может, и на сей раз в роли инициатора "блокад" выступает лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Судя по всему, небывалый азарт со стороны "леди Ю" вызван тем, что борьба за комитеты ее политической силой практически проиграна, поскольку пришлось смириться с предложениями коалиции, и теперь на кону премьерское кресло, которое регионалы уже зарезервировали для Виктора Януковича. О нынешних политических событиях, происходящих как в стенах парламента, так и вне их, рассказал  народный депутат, член фракции Партии регионов Тарас Черновил.

    "Yтро": Поделится ли Партия регионов комитетам с оппозицией – "Нашей Украиной" и БЮТ?

    Тарас Черновил: Безусловно, да. Мы выдвигали когда-то свои позиции о том, что этот момент не подходит под коалиционное распределение, и разделение комитетов должно быть исключительно пропорционально числу депутатских мест. И мы будем следовать этой традиции. Более того, правда, переговоры об этом еще не закончились, мы даже идем на еще большие уступки. Мы готовы поделиться даже теми комитетами, которые, согласно тем договоренностям, которые были достигнуты, когда мы блокировали трибуну Верховной Рады, были определены как властные комитеты, – мы готовы поступиться частью из них и дать работать оппозиции в них и руководить ими в том числе.

    "Yтро": Каким образом новая оппозиция сможет контролировать новую власть?

    Т. Ч.: Рычагов у нее для этого более чем достаточно. Одним из пунктов повестки дня на эту неделю мы рассмотрели и выписали принятие законопроекта об оппозиции.

    "Yтро": Что представляет собой этот законопроект?

    Т. Ч.: Это тот проект, соавтором которого являюсь я. И там очень много функций, по которым политическая оппозиция получает контроль над властью. Начиная от четкого определения количества комитетов, меньше которого она не может получить, и заканчивая правами на отдельные выступления, на "теневой" Кабмин, на присутствие на всех заседаниях правительства, право контроля, право информирования, право освещения в прессе своей деятельности. То есть, это тот максимум, который раньше ни Кучма, ни Ющенко не хотели принимать. Мы внесли такой законопроект и, когда сегодня их (Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, – "Yтро") политические силы в оппозиции, я думаю, что он имеет шансы быть принятым и не получить вето.

    "Yтро": Возможен ли самороспуск парламента, если Юлия Тимошенко, согласно ее заявлениям, со всей фракцией сложат с себя депутатские полномочия?

    Т. Ч.: Рассказывать, что хочешь роспуска парламента, – это еще не значит, что ты его действительно хочешь. В БЮТ столько заплатили денег за свои места в списке, что они никогда на это не пойдут. И Юлия Тимошенко, когда сегодня заявила, что эти 150 депутатов откажутся от своих мест – ее фракция и часть "Нашей Украины" – ну, извините, она просто загнала себя в дальний угол. Мы теперь от нее будем требовать: "Где заявление об отставке? Юлия Тимошенко, первая клади на стол заявление, и мы его будем рассматривать". Она еще, кроме всего прочего, никогда не читала ни законов, ни регламента. И это действительно правда. И вот сегодня, когда она сделала это заявление, что 150 депутатов положат свои мандаты, и Верховная Рада прекратит существование, это доказательство полного правового неведения. Дело в том, что каждое депутатское заявление рассматривается отдельно Верховной Радой, по каждому отдельно вносится проект постановления и отдельно голосуется. Даже по умершим депутатам отдельно принимаем такие проекты постановлений. И если Юлия Владимировна будет очень настаивать, будет принципиальной, а не будет лгуньей, мы проголосуем по ее заявлению об отставке, о сложении ее депутатских полномочий. Проголосуем еще по 10, 20, 30 заявлениям, а потом решим, что остальные люди – это абсолютно нормальные, корректные депутаты. Пусть работают. И все. И Верховная Рада будет работать дальше. Для отстранения любого отдельного депутата, согласно его заявлению, нужно все равно 226 голосов.

    "Yтро": Когда же, по-вашему, состоится голосование по премьеру?

    Т. Ч.: Это зависит уже от президента. Просто мы бы очень хотели, чтобы он знал, что много времени ему не дадут на это. Он имеет свои конституционные сроки, он за эти сроки должен провести консультации, посоветоваться, предложить свои варианты, где-то попробовать найти компромисс. Но если коалиция отказывается от компромиссов, он должен внести кандидатуру премьера в Верховную Раду. Если он этого не сделает, он должен помнить, что есть две фракции, в которых очень много людей, которые были бы не против того, чтобы произошел импичмент. Эти фракции имеют свыше 300 голосов. Это достаточно для импичмента. Но одна из этих фракций – Партия регионов – не хочет сегодня поднимать какие-то противостояния в обществе, и поэтому не делает этого. Другая – фракция БЮТ – сделает это в любой момент. Так что президенту лучше с Конституцией не играть. У него уже нет поддержки ни в обществе, ни среди политических сил.

    Дмитрий Воронков,

    Утро.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.