• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все на референдум!

    Опубликовано: 2006-07-19 12:12:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «о местном референдуме», инициаторами которого стали депутаты от БЮТ Александр Турчинов и Андрей Портнов, сообщают «Українські новини».

    В случае принятия данного законопроекта, местные референдумы будут проводится по всем вопросам, отнесенным к компетенции местного самоуправления, а также относительно досрочного прекращения полномочий местных председателей, местных советов и Верховного Совета Крыма.

    Для того, чтобы местный референдум считался состоявшимся,  достаточно участие в нем более 10 процентов включенных в списки для голосования жителей.

    При этом будут расширены права граждан на инициирование местных референдумов, упрощена процедура их подготовки и проведения.

    Как указано в объяснительной записке к законопроекту: «Принятие Закона Украины «про местный референдум» значительно упростит доступ граждан Украины к управлению местными делами, обеспечит наличие демократических и прозрачных институтов, призванных оказывать содействие реальному волеизъявлению территориальной общины, даст реальную возможность воплощать решения, принятые на местных референдумах в современную политическую и экономическую жизнь, будет оказывать содействие становлению в Украине такого демократического института как гражданское общество».

    ELCOMART политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.