• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Черкащине Днепр может «съесть» целое село

    Опубликовано: 2006-07-19 15:41:00

    В селе Сокирном Черкасской области за последние два года река Днепр съела около 100 метров берега. Вместе с грунтом под воду уже пошли дома рыболовецкой бригады. И тeперь местные жители боятся, что следующими будут их дома. Чиновников об опасности предупреждали давно, но до сих пор те крестьянам не верили, передает телеканал «1+1».

    На этом месте еще месяц назад стояла рыболовецкая сторожка. От нее остался только след и бывшая клумба перед входом. На глазах у рыбаков сторожку с частью берега снесло в воду, будто кто-то подрезал грунт. За сорок лет работы рыбаком Иван говорит, что на его глазах исчезло 800 метров суши. А после очередного приезда губернатора с проверкой упала в воду и сторожка.

    Рыболовецкая сторожка стала первым обваленным зданием, потом под воду пошли хозяйственные помещения. Рыбаки возле себя берег укрепляют своими силами, валят деревья и засыпают песок. На другой стороне работает помпа, которая, считают рыбака, едва ли управится со стихией. К катастрофе готовятся и люди, однако дома оставлять не собираются - пока что верят обещаниям чиновников. В Сокирном 250 дворов, которые может затопить, катастрофа ждет и Черкассы, аварийный водогон попал под пропасть, на очереди газовая труба. Черкасское море, если не остановить, достанется и областному центру.

    Днепр начал забирать землю у Сокирного три года назад, когда произошли первые и большие обвалы. Местные чиновники на место трагедии приезжали, давали обещания, но в серьезность катастрофы не верили.

    Катастрофа с Днепровским побережьем в районе села Сокирное начиналась еще в 1998, когда Президент Кучма по Днепру ехал на Таврийские Игры. Специально для его многопалубного корабля, который не проходил речными водами в районе Сокирного, прорезали гатку. Черкасские рыбаки просили пересмотреть проект и не резать в этом месте, даже готовы были выставить могорыч, лишь бы только не произошло трагедии. Сегодня там начали проводить аварийные работы, на которые уже выделили около четырех миллионов. Но могут не успеть, до ближайшего дома - полсотни метров.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.