• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин в Украине снова будет дорожать

    Опубликовано: 2006-07-20 10:23:00

    Бензин в Украине снова будет дорожать. Специалисты прогнозируют рост цен в августе-сентябре до 10%. Причины эксперты называют разные. Одна из них - сезонное подорожание низкооктанового топлива. Что, соответственно, влечет за собой подорожание высших марок, сообщает НТН.

    Влияет и рост цен на мировых рынках. Украина это ощущает из-за увеличения Россией экспортной таможенной пошлины на нефтепродукты.
    С тем, что в августе-сентябре подорожание бензина неизбежно, соглашаются все эксперты. По разным оценкам, оно будет составлять 4-10%. Причины называют разные. Главная - это сезонный фактор. В начале жатвы всегда растет спрос на низкооктановое топливо. Производители и трейдеры этим традиционно пользуются и поднимают на него цену, а это автоматически влечет за собой подорожание и других марок.

    Медленный рост цен на бензин продолжается в Украине уже больше месяца. Особенно в Киевской, Донецкой и Днепропетровской областях. В Днепропетровске 95-й уже месяц продают по 4.30. Но с этой недели некоторые заправки предлагают эту марку уже по 4.60. Поэтому большинство днепропетровцев намерено поставить своих «железных коней» в гаражи, или, по крайней мере, сокращать маршруты.

    Владимир, водитель: «Когда были нормальные цены, я ездил на родину, ездил на море отдыхать, семью возил. Ездил за картошкой, за луком. Это когда цены были нормальные. А сейчас – никуда!»

    Алексей, водитель: «Все равно по любому надо ездить. Даже если он будет гораздо дороже, все равно будем ездить. Но будем искать короче маршруты».
    Производители и трейдеры отказываются объяснять бензиновое подорожание такими примитивными факторами, как жатва. Говорят, причины более глобальные: война на Ближнем Востоке привела к росту цен на нефть на мировом рынке. Тогда как за последние два месяца оптовые цены на бензин и дизтопливо и так увеличились на 20%.

    Геннадий Бейм, президент корпорации «ТЭС»: «Абсолютно никакой стабильности сейчас нет, потому что цена на Нью-Йоркской бирже пстоянно прыгает, то 75, то 73 долларов. Но все равно это очень высокая цена за баррель нефти. Поэтому оптовые цены нефтеперерабатывающих заводов постоянно растут».

    Но, по мнению украинских экспертов, и экспортеры, и импортеры лукавят. Изменения на мировом нефтерынке сказываются в Украине только через несколько месяцев.

    Отечественная исполнительная власть до сих пор не имеет механизмов расчета ни себестоимости разных марок нефти на украинских заводах, ни затрат трейдеров на ее реализацию. Но в любом случае специалисты не советуют властям прибегать к печальноизвестному административному ценорегулированию. По их словам, если правительство и дальше будет воздерживаться от вмешательства в те сферы, в которых мало разбирается, никакие кризисы Украине не грозят.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.