• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олег Билорус: «Парламент превратили в черную биржу»

    Опубликовано: 2006-07-20 11:06:00

    Олег Билорус утверждает, что за переход в «антикризисную» коалицию депутатам предлагают $5-7 млн., а у парламента нет шансов на продуктивную работу....

    - Что вам известно о переговорах между «Нашей Украиной» и Партией регионов?

    - Переговоры идут в форме консультаций или в форме прямых официальных переговоров. Но, как мы услышали со слов Анатолия Кинаха, «Наша Украина» перешла в парламентскую оппозицию.

    - Есть предпосылки считать, что это действительно так, и «Наша Украина» не ведет переговоров с Партией регионов по созданию коалиции?

    - Я думаю, что даже если они определили свой статус как оппозиционной парламенсткой фракции, они могут вести переговоры с «регионалами» и с коалицией. Я этого не исключаю, так как все признаки этого есть.

    - Каковы шансы того, что «Наша Украина» может присоединиться к «антикризисной» коалиции?

    - В рядах «Нашей Украины» есть влиятельные силы, которые в беседах говорят о том, что «Наша Украина» по определению не может быть в оппозиции, так как это будет оппозиция к президенту.

    - Если все же коалиция будет создана в формате четырех, какие юридические механизмы будут использованы?

    - Я думаю, что создание коалиции четырех будет последовательным процессом - сначала они подпишут какое-либо соглашение о сотрудничестве между «Нашей Украиной» и «антикризисной» коалицией, а потом отдельные члены фракции «Наша Украина» постепенно будут переходить к коалиции. Одномоментного перехода всех членов (НУ. - «ДЕЛО») я не ожидаю, так как это действие вызвало бы крайне негативную реакцию не только в западных районах Украины, которые поддержали НУ, но и в центральных районах страны.

    - В таком случае, когда БЮТ окажется в оппозиции, как вы будете работать?

    - Нам к этому не привыкать. Фактически, мы уже 11 лет в оппозиции. Мы будем работать через структуры комитетов. Будем пробовать принять закон об оппозиции.

    - Вас удовлетворяет тот законопроект об оппозиции, который подготовила Партия регионов, и те комитеты, которые они готовы отдать оппозиции?

    - Сегодня нам предложили очень маленький лимит комитетов. Фактически, отошли от принципа пропорционального представителя. И решили по принципу «на тебе, оппозиция, что мне негоже». Они отказываются от таких комитетов, как культуры и духовности, прав человека и других подобных. А ключевые - бюджетный, регламентный, финансово-банковской деятельности, промышленной политики - они забирают себе.

    - Это те комитеты, которые вы хотели бы получить в качестве оппозиции?

    - Да, потому что оппозиция имеет право на эти комитеты. Кроме того, они дали «Нашей Украине» лучший выбор комитетов, а нам - худший.

    - Юлия Тимошенко ранее заявляла, что БЮТ будет работать в оппозиции по отношению к большинству, а не к президенту. Как это понимать?

    - Это означает, что мы будем парламентской оппозицией на этом этапе, а не политической оппозицией к власти в целом. Мы президента избирали, всячески его поддерживаем и ожидаем от него решительных действий, вплоть до роспуска парламента, у которого нет перспектив для продуктивной работы - будут драки, будет хаос.

    - Каковы шансы того, что президент распустит парламент?

    - Нынешние шансы я оценивают так: 40% - что распустит, а 60% - что ему не дадут распустить.

    - Кто не даст?

    - Не дадут те силы, которые непосредственно влияют на решения президента.

    - Что вы можете сказать о «перебежчиках» из БЮТ, которые присоединились к «антикризисной» коалиции, в частности, о Владимире Зубике?

    - Вы знаете, в таком большом количестве, как 130 депутатов (которые есть во фракции БЮТ), как говорится, «всякой твари по паре». Поэтому и перебежчики будут, и неустойчивые будут, и те, что слишком любят «зеленую бумагу», будут. Потому что сегодня коррупционные ставки поднялись к космическим цифрам здесь, в парламенте. Парламент превратили в черную биржу. И это еще одна причина, чтобы президент распустил парламент.

    - Какую сумму предлагают народным депутатам?

    - Суммы огромные. Предлагают многим, но сдаются лишь некоторые. А предлагают и $5 млн., и $7 млн. за душу. И те люди, которые не верят в Украину, бросаются на эти суммы, осознавая, что с этим преступлением они должны и жить, и спать. Но есть большая часть депутатов, которые поняли, что никакие деньги не могут заменить достоинство и честь.

    - Вы не считаете нерезонным заявление БЮТ о снятии своих депутатских полномочий? Ведь на место придут другие депутаты?

    - Как политический жест наша фракция готова это сделать. Но мы понимаем, что коалиция большинства этой Верховной Рады не примет нашу отставку.

    Мирослава Скибинская, «Дело»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.