• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плюсы и минусы премьерства Януковича

    Опубликовано: 2006-07-20 12:06:00

    Украинские политологи решили поспорить о плюсах и минусах премьерства Януковича. Результаты получились следующими:

    Плюсы

    - Вследствие того, что именно представитель юго-востока Украины возглавит правительство, "раскольнические" установки в этом регионе постепенно сойдут на нет.

    - Отсутствие радикализма во внешней и внутренней политике. Хоть и регионалы настроены пророссийски, они все равно заинтересованы в положительном имидже на западе. Их политический курс будет такой как при Кучме, то есть "многовекторный" - дружба и с Западом и с Россией. В силу того, что в коалиции их выравнивают социалисты и коммунисты, то внутренняя политика не будет радикальной, но и не будет популистской. Реформы будут носить умеренный и взвешенный характер.

    - Регионалы сумеют наладить партнерские и добрососедские отношения с Россией. Возможно, договорятся с россиянами по энергоносителям.

    - Янукович был самым удачным в экономическом смысле премьером Украины: в 2004 году рост украинского ВВП составлял 12% и был самым большим в Европе. Пользуется поддержкой крупных промышленников юго-востока страны. Значит, можно предположить, что как минимум не будет "душить" отечественный бизнес, даст ему нормально развиваться, инвестировать в производство, создавать рабочие места.

    Минусы

    - Премьерство Януковича будет шоком для жителей Западной Украины и вообще для всех тех, кто не утратил веры в "оранжевые" идеалы.

    - Личность Януковича на Западе у многих вызывает опасение и неприятие. Из-за этого возможно некоторое охлаждение в наших отношениях в Европой и Америкой (в частности замедлит переговоры о вступлении в ВТО и смягчении визового режима с ЕС).

    - Из-за связей с крупным бизнесом может переступить грань, которая отделяет поддержку отечественного производителя от лоббирования интересов конкретных предпринимателей в ущерб стране и населению. Например, может опустить курс гривны(в пользу экспортеров), закроет глаза на ценовые сговоры, не будет "слишком" напрягать олигархов, чтобы те платили налоги, зато может принимать "непопулярные" решения, вся тяжесть которых ляжет на народ.

     - В бытность сою премьером ни по стилю, ни по смыслу управления не запомнился как человек демократических убеждений. Хотя, возможно, жизнь в оппозиции его многому научила.

    В опросе принимали участие политологи: Михаил Погребинский, Кость Бондаренко, Владимир Малинкович, Владимир Фесенко.

    ELCOMART Политический процесс,

    по материалам газеты "Сегодня"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.