• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рудьковский уехал, а социализм остался (Чернигов)

    Опубликовано: 2006-07-20 14:27:00

    Выборы в Чернигове, как и в Полтаве, прошли впустую. Победитель-2006 социалист Рудьковский продержался на «выбитом» потом и кровью посту мэра совсем недолго, отдав, якобы, в конечном счете, предпочтение депутатскому мандату в Верховной Раде. По окончанию разыгравшейся драмы председатель Черниговской областной государственной администрации Николай Лаврик подал заявление в Верховную Раду с просьбой как можно скорее установить дату внеочередных выборов мэра Чернигова.

    Николай Рудьковский набрал 38,64%, или 54,676 тыс. голосов избирателей на выборах мэра Чернигова по результатам обработки 100% бюллетеней. За ближайшего его соперника Соколова проголосовали 34,43%, или 48,725 тыс. избирателей. Всего на пост мэра баллотировались 17 кандидатов.

    Хотя Черниговская городская территориальная избирательная комиссия вынесла решение об избрании Николая Рудьковского мэром Чернигова еще 30 марта, официальная церемония принятия присяги мэра Николаем Рудьковским состоялась только во время первой сессии городского совета 5 созыва. 11 апреля церемония не состоялась в результате отсутствия кворума новоизбранного горсовета.

    "Считать избранным Черниговским городским главой Рудьковского Николая Николаевича, который набрал наибольшее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании", - говорилось в решении ТИК. По словам председателя избирательной комиссии Ольги Мозговой, обнародование решения стало возможным после отмены 1 апреля Апелляционным судом решения Новозаводского районного суда Чернигова о запрете оглашения результатов выборов мэра Чернигова.

    Напомню, что 31 Марта Новозаводской районный суд города своим постановлением запретил официальное оглашение результатов выборов на должность городского головы Чернигова. Своим решением суд удовлетворил иск кандидата на пост Черниговского головы Александра Соколова, который также баллотировался в мэры Чернигова, но уже на второй срок. В иске говорилось о признании решения территориальной избирательной комиссии не соответствующим требованиям закона Украины о выборах.

    Позднее, коллегия судей Новозаводского районного суда Чернигова приняла решение отказать в удовлетворении иска кандидата в мэры Чернигова, действующего мэра Александра Соколова к Новозаводской районной избирательной комиссии в Чернигове о признании выборов мэра недействительными. Об этом сообщил представитель кандидата на пост мэра Чернигова Николая Рудьковского адвокат Андрей Душин.

    «Суд отказал по иску Соколова полностью, Рудьковский выиграл», — сказал он. Душин также добавил, что суд мотивировал свое решение возможностью сторонников Соколова обжаловать результаты выборов на любом этапе подсчета голосов, как на участках, так и в теризбиркоме, а это не было сделано.

    «Представители Соколова ставили просто свои подписи в протоколах», — сказал Душин. Он дополнил, что суд вынес отдельное постановление о некачественной работе некоторых избирательных участков, которые выдавали некачественные (с ошибками) протоколы. Кроме того, Душин сообщил, что Соколов вечером 31 марта подал аналогичный иск в Деснянский районный суд Чернигова. Однако это не принесло никакого результата. 

    Таким образом, суды отказали в удовлетворении исков Соколова и, следовательно, горизбирком получил разрешение оглашать результаты выборов мэра.

    Однако уже первая инаугурация новоизбранного городского головы оставила негативный отпечаток в памяти самого мэра. Когда Рудьковский намеревался провести церемонию собственной коронации, депутаты Черниговского горсовета объявили социалисту своего рода байкот, не явившись на это заседание почти полным составом. Единственные, кто находился в тот момент в зале и был готов раболепно внимать сбивчивым речам Рудьковского, были его коллеги-социалисты. Естественно, что инаугурация была сорвана. А Николай Николаевич в порыве гнева обличал в срыве заседания горсовета лидеров БЮТ, «Нашей Украины» и Партии регионов. Рудьковский тогда прямо заявил: «это была провокация, подготовленная в Киеве, потому что представители ведущих политических сил хотели бы посадить в кресло черниговского городничего своего человека». Позднее лидеры упомянутых фракций все же дали добро, и Черниговский горсовет примирился с «мэрством» Рудьковского. 

    Тем не менее, 16 Мая представитель Социалистической партии Украины Николай Рудьковский отказался от должности мэра Чернигова в пользу мандата народного депутата Украины. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович.  

    «Рудьковский написал и направил в Черниговский городской совет заявление об отказе от должности мэра Чернигова. Черниговский горсовет рассмотрит его заявление и назначит новые выборы», — заявил глава ЦИК. Также  Давыдовича добавил, что после регистрации народным депутатом Рудьковский не имеет права отозвать свое заявление о прекращении полномочий мэра Чернигова. В связи с этим в Чернигове в ближайшее время будут назначены промежуточные выборы городского головы.

    Как оказалось, Николай Рудьковский отказался от поста мэра Чернигова по рекомендации черниговского обкома СПУ. По этому поводу Иосиф Винский сказал: «Это решение – идея местной парторганизации, сама партия ничего такого не принимала и не согласовывала». Господин Винский сказал, что партия не намерена вмешиваться в процесс и "предлагала Рудьковскому самостоятельно сделать выбор".  

    Также секретарь политсовета социалистов добавил: «Мы считаем, что и местная организация, принявшая такое решение, и Николай Рудьковский действовали некорректно. Теперь он как человек, получивший выговор, должен год добросовестно, честно и плодотворно работать в парламенте и областном комитете партии». При этом Рудьковский, по словам Винского, обвиняется в нарушении пункта 9 «Кодекса депутата-социалиста»: «Подчинять всю свою депутатскую работу интересам избирателей, быть активным выразителем их интересов».

    Николай Рудьковский личность довольно скандальная. Он обвинялся также в том, что «ведет несоответствующий члену СПУ образ жизни». Такие обвинения Социалистическая партия не выдвигала ни одному своему члену. СПУ борется не с богатством, а с бедностью». Напомню, что политисполком СПУ уже поднимал вопрос об исключении члена политсовета СПУ, народного депутата Николая Рудьковского за игнорирование интересов избирателей. Эту информацию подтвердили члены политисполкома СПУ, народные депутаты Иосиф Винский и Иван Бокий.

    Народный депутат Сергей Кузьменко сообщил, что относительно Николая Рудьковского «были предложены две меры воздействия: выговор и исключение из партии, и большинство решило ограничиться выговором».

    Кроме того, Рудьковский всегда был известен своим пристрастием к дорогим автомобилям

    . Последний раз Николай Николаевич провинился тем, что позволил себе капиталистическую роскошь – прокатиться на глазах у всего честного народа на шикарном «Астон Мартин Ванквиш» ценой в четверть миллиона долларов.

    Мороз якобы провел воспитательную работу с членом партии Николаем Рудьковским относительно инцидента, связанного из фото, на которых он был сфотографирован за рулем дорого автомобиля. «Чтобы человек не садился в такой автомобиль и не попадал на фотографии, мы с ним провели деликатный разговор, и он уже больше не будет садиться никогда в такой автомобиль» - заявил Мороз.

    В общем, шалости шалостью, а вот честно заслуженную в Чернигове победу

    депутат Николай Рудьковский был вынужден отдать «невесть кому». При этом отмечу, что он в Чернигове он уже давно получил славу лидера митингов. Под его руководством городской совет заставили отменить повышение тарифов на квартплату.

    Николай Рудьковский «убежден, сегодня в Чернигове есть десяток людей, которые способны руководить городом лучше, чем Рудьковский, но значительно больше людей, которые способны руководить лучше, чем действующий мэр - Соколов». Покидая пост мэра, Рудьковский прокомментировал свой уход тем, что «будет больше полезен городу именно в Киеве».

    На сегодняшний день Центризбирком уже зарегистрировал народным депутатом социалиста Николая Рудьковского.

    Считаю необходимым напомнить о том, что Рудьковский еще до выборов городского главы Чернигова не планировал расставаться с мандатом народного депутата. Хотя после выборов Николай Рудьковский и неоднократно заявлял, что напишет заявление о сложении депутатских полномочий, но так и не выполнил свое обещание. Все дело в том, что социалисты не нашли иного способа свергнуть действующего мэра Чернигова - Соколова. Эту версию подтвердил и секретарь черниговского обкома СПУ по идеологическим вопросам Михаил Куропатник. По словам, решение о сложении полномочий мэра Николаем Рудьковским "вынашивалось давно". "Дискуссии об этом велись задолго до выборов. Вопрос стоял так – для политика такого ранга Чернигов это не то пространство, где бы он мог полностью реализовать свои возможности. Это была тактика: ведь Соколова мог победить только Рудьковский",– рассказал господин Куропатник.

    После отставки Николая Рудьковского руководить Черниговом будут его однопартийцы. Исполняющим обязанности мэра будет назначен социалист, секретарь Черниговского горсовета Виталий Голец. А кандидатом на пост мэра от СПУ станет Владимир Тандура, занимающий сейчас пост заместителя главы облгосадминистрации по гуманитарным вопросам. Промежуточные выборы мэра состоятся через полгода, и в черниговском обкоме СПУ уверены, что на них победит кандидат-социалист. "В городе уже сформирована очень сильная команда, которая завершит все запланированное. Именно поэтому черниговские социалисты и рекомендовали Рудьковскому выбрать депутатство",– объяснил Михаил Куропатник. Бывший соперник Николая Рудьковского на выборах Александр Соколов, по словам одного из членов его избирательного штаба, "полностью в курсе происходящего", но еще не определился, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на будущих выборах мэра.

     Резюмируя, скажу, что социалисты своей цели в Чернигове все же добились. СПУ удалось весьма деликатно «подвинуть» Соколова – бывшего мэра города и поставить «за штурвал» своего коллегу, пусть даже и с олигархическими наклонностями. Спустя некоторое время, Мороз все же понял, что Рудьковский ему больше нужен в парламенте, чем в Чернигове, особенно если учитывать внезапные перемены в Верховной Раде. Рудьковский в свою очередь также не хотел прощаться со своим депутатским мандатом. Вот его и забрали в антикризисную коалицию, а в Чернигове остались править его однопартийцы. Так что в черниговском горсовете с сточки зрения СПУ власть осталась в надежных руках, в руках спикерского «социализма».

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART  Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.