• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейцы погибают от жары

    Опубликовано: 2006-07-20 16:57:00

    По-видимому прогнозы ученых о наступлении глобального потепления начинают сбываться.

    Не успела европейская общественность успокоиться от футбольных страстей, как на смену им пришел погодный бум. Так, из-за рекордно высокой температуры, погибло несколько человек.

    В связи с жарой правительство объединенной Европы начало делать все возможное, чтобы не допустить повторения мора, которое происходило в 2003 году. Тогда из-за рекордно высокой температуры в Великобритании погибло 2000 человек, а во Франции жара унесла жизни 15 000 людей.

    В Британии температура в течении целого июля редко падала ниже 36.6 С. Подобное здесь было лишь в 1911 года.

    Однако, если вспомнить старую добрую пословицу: «Кому война, а кому мать родная» -  жара угнетает далеко не всех. Так, британские букмекеры,  вооружившись вентиляторами и прохладительными напитками, начали собирать ставки на погоду.

    Национальная метеорологическая служба Германии начала делать свои «ставки на     погоду» с истинно  немецкой щепетильностью. Так изучив отчеты со всех частей страны она отметила, что нынешний июль, по всей видимости, побьет все прошлогодние рекорды.

    Тем временем во Франции уже появились первые жертвы: 85 - летний мужчина был госпитализирован и 81-летняя женщина найдена мертвой в своем доме из-за жары. Чиновники полагают, что всего от жары погибли 9 человек. «Мы должны сохранять бдительность и еще раз   бдительность», - сказал Министр здравоохранения Франции Ксавье Бертран, - «особенно по отношению к тем, кто живет один». Его слова начала реализовывать Британия, правительство которой подписало чрезвычайный план дополнительных посещений пожилых и уязвимых.

    Однако, как можно было предвидеть, высокая температура и ожидаемые штормы нанесли непоправимый урон по сельскохозяйственному сектору северной Европы, особенно нанеся вред Германии и Франции.

    Кроме этого, как передает СNN, начались довольно ощутимые сбои с электричеством. Как предупредила единая энергосистема Великобритании, из-за потребления чрезмерно высокого уровня использования кондиционеров, электрические провода находятся под особым контролем. О проблеме с электроэнергией заявил и главный поставщик Франции компания EDF, которая отметила необходимость сократить свое производство, что б поддержать безопасность в атомных электростанциях, охлаждаемых при помощи речной воды.

    Происшествия в Европе

    В Букингемском дворце на встрече ветеранов войны, которых пришло аж 8000, несколько гостей потеряло сознание. Чиновникам пришлось заставить столы водой и поставить дополнительные шатры.

    Жара принесла изменения и в правила консервативной Палаты общин Англии. Своим специальным «неофициальным» указом журналистам было разрешено входить в палату без пиджаков.

    В Нидерландах из-за знойной погоды организаторами был отменен четырехдневный рейд после того, как двое его участников умерли под палящим солнцем во вторник. После этого инцидента пожарные раздали водителям фляги с водой. 

    Бороться с жарой попыталась помочь и пресса. Так наиболее продаваемая газета Bild опубликовала список наиболее прохладных мест в Берлине, в которые вошли рыбный прилавок в центральном универмаге Карштадта и дом пингвинов в зоопарке.

    Юлия Рыбакова

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.