• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На мариупольских пляжах можно заразиться ВИЧ-инфекцией

    Опубликовано: 2006-07-21 11:48:00

    На мариупольских пляжах через песок можно заразиться ВИЧ-инфекцией. В Мариуполе этим летом одному человеку уже назначена антиретровирусная терапия в местном Центре профилактики и борьбы со СПИДом. Однако за сезон за помощью обратились уже десять пострадавших, среди которых и маленькие дети, сообщает ICTV.

    На мариупольских пляжах загорают и купаются обутыми - отдыхающие боятся подхватить СПИД и другие опасные болезни. На здешнем побережье постоянно находят шприцы. Обоснованность таких опасений подтверждают и медики. В течение часа-полтора после использования ВИЧ-инфицированным иглы человек рискует заразиться вирусом. Врачи предостерегают: опасны все шприцы, разбросанные на земле. Коммунальщики с помощью спецтехники просеивают песок и дважды в день убирают пляжи. Впрочем, угроза опасного заражения сохраняется.

    Александр Татай, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и общественной защиты населения Мариупольского городского совета: "Комбинат коммунальных предприятий, за которым закреплены пляжи, регулярно проводит уборку. За счет городского бюджета была приобретена машина, которая раз в неделю просеивает песок. Более того, комбинат готовит предупреждающие щиты с надписями об опасности".

    Предупреждающие щиты об опасности надо устанавливать не только на пляжах, а и на каждом дворе и детской площадке, говорят медики. На днях иглами на улице травмировались пятеро детей, самому младшему из них - 4 года. Сейчас все находятся на учете центра СПИДа и лечатся антиретровирусными препаратами. Найти и подвергнуть наказанию виновных фактически невозможно. ВИЧ-инфицированные шприцы не считаются вещественными доказательствами, поэтому бесперспективные дела суды не рассматривают.

    Мариупольские медики советуют пострадавшим сразу обращаться за помощью. Ранение использованными иглами должен тщательно осмотреть специалист и, в случае потребности, назначить профилактическое лечение.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.