• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Кинах: «Мы не собираемся отзывать мандаты»

    Опубликовано: 2006-07-21 16:13:00

    Главной интригой последних политических дней остается вопрос – пойдет ли «Наша Украина» в антикризисную коалицию и правительство Виктора Януковича

    И хотя «нашеукраинцы» официально опровергают существование таких переговоров, на личностном уровне, похоже, они все же ведутся. Более того, сами «регионалы» уже называют имена «нашеукраинцев» - потенциальных членов антикризисного коалиционного правительства.

    Один из них – Анатолий Кинах – опровергает существование таких договоренностей, но при этом «возможное участие» в будущем составе Кабмина все же допускает. Да и сдавать мандат народного депутата во имя роспуска парламента, следуя призывам БЮТ и Юлии Тимошенко, тоже не намерен.

    Анатолий Кириллович, сегодня представители Партии регионов заявили, что хотели бы видеть в правительстве Виктора Януковича таких людей, как Юрий Ехануров, Арсений Яценюк и Анатолий Кинах. Это можно воспринимать как результат соответствующих договоренностей?

    Во-первых, сейчас не ведутся официальные переговоры по формированию будущего коалиционного правительства. В первую очередь, это касается фракции «Наша Украина». И я лично тоже не веду переговоры в контексте участия в будущем коалиционном правительстве.

    Для меня принципиально важна не должность, а то, чтобы был сформирован высокопрофессиональный и ответственный Кабинет Министров Украины с тем, чтобы назначение на должность происходило не по принципу свой/чужой или какой у кого политический цвет, а в первую очередь на основе критериев моральности, профессионализма и умения защищать интересы государства. Это главное. Все остальное – второстепенное.

    Пока не будет понятно, на каких принципах формируется коалиционное правительство, я не рассматриваю вопросов личного участия в будущем составе Кабинета Министров.

    Но в принципе вы готовы работать в правительстве Виктора Януковича?

    Я не хочу персонифицировать этот вопрос, потому что в таком случае речь идет не просто о профессиональных качествах. Но я уверен, что будущий Кабинет Министров Украины должен выполнить историческую роль правительства национального примирения. И Кабмин, включая личностей, которые в нем будут работать, должен консолидировать общество, а не углублять противостояние. Это остается моим выбором, и от этого будут зависеть мои дальнейшие решения о возможном участии в работе Кабинета Министров Украины.

    «Регионы» уже предлагали вам должность, и какую именно?

    Нет. Я не веду переговоров на эту тему.

    Где вы лично видите себя – в исполнительной или законодательной власти?

    За эти 15 лет, благодаря судьбе и доверию людей, я работал практически на всех должностях в Украине, за исключением отдельных. Но для меня это не самоцель. Мой принцип: не человек должен бегать за должностью, а должность – за человеком.

    И я хочу подтвердить, что в связи со вступлением в силу конституционных изменений, существенным увеличением полномочий Верховной Рады, центр событий, центр влияния на все составляющие развития жизнедеятельности в государстве укрепляется в парламенте Украины. Поэтому я сделаю все, чтобы мой опыт, воля максимально повлияли на то, чтобы в Украине был дееспособный парламент.

    Вы готовы как представитель «Нашей Украины» в понедельник сдать депутатский мандат, как того требует БЮТ?

    Я категорически против перманентных парламентско-правительственных кризисов, и считаю, что перевыборы ради перевыборов не дадут результатов. Наоборот, еще больше могут углубить ситуацию противостояния.

    Если идти на досрочные парламентские выборы, то это должно быть в комплексе. Во-первых, если мы не сможем обеспечить эффективную работу парламента и правительства, чтобы не мучить народ и государство, безусловно, надо идти на перевыборы. Более того, если идти на досрочные выборы, надо одновременно решить очень серьезные вопросы дальнейшего усовершенствования конституционной реформы и укрепить политическую структуризацию общества и власти. То есть увеличивать проходной барьер минимум до 5%. Тогда будет смысл идти на повторные выборы.

    А народные депутаты от возглавляемой вами Партии промышленников и предпринимателей тоже единодушны во мнении не сдавать мандаты?

    Мы не собираемся отзывать мандаты.

    Галина Каплюк, «Главред»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.