• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законных оснований для роспуска парламента нет! Мнение юристов и политологов.

    Опубликовано: 2006-07-25 11:31:00

    Некоторые эксперты уверены, что даже отказ 151 депутата от своего мандата не приведет к роспуску Верховной Рады. Это скорее попытки эмоционального давления на Президента, передает НТН.

    А главное, что мешает работе Парламента, – неопределенность в вопросе утверждения премьер-министра. Представители антикризисного большинства уже заявили: если Ющенко не согласится с кандидатурой коалиции, депутаты могут утвердить главу правительства и без президентского согласия.

    Распускать или не распускать парламент? Президент колеблется, а юристы перечисляют основания при которых возможно депутатское фиаско. Причин три. Первая – в течение месяца не сформирована коалиция.

    Вторая – не проходят пленарные заседания. Третья – на протяжении шестидесяти дней не сформировано правительство. Юрист Виктор Боркивский уверяет – список закрытый и никаких других причин в Конституции не предусмотрено. Впрочем, четко прописано, что делать при отказе от депутатского мандата.

    Виктор Боркивский, юрист: «В случае написания депутатом о выходе из фракции, причем не исключение, а выход добровольный, руководящий орган партии голосует и его исключают. Но если выходит он, то подходит тот, кто стоит в списке. Если выйдут все, то войдут еще 100 человек».

    Юридических оснований для роспуска парламента нет. Такого мнения придерживается и политолог Михаил Погребинский. Если они и есть, то скорее эмоциональные – заявляет эксперт.

    Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии: «Юлия Владимировна всерьез не относится к этим вещам. Она пугает Президента, оказывает на него эмоциональное воздействие. Вообще действует в своем духе. Работает не для экспертов, не для журналистов, не для юристов тем более. Она работает для общественного мнения, той части, которая не любит Януковича».

    Сине-белых и их соратников по коалиции сейчас больше беспокоят утверждения нового правительства и его главы. Мнения экспертов здесь расходятся. Одни считают, что Президент обязан подать кандидатуру от коалиции на рассмотрение Верховной Рады. Другие говорят – четко в Конституции об этом не указано. Впрочем, депутаты могут утвердить главу правительства без согласия главы государства, как, например при преодолении президентского вето на любой закон.

    Бывший народный депутат и заместитель председателя регламентного комитета Василий Гаврилюк все политические конфликты объясняет отсутствием в Украине Конституционного суда. Только в его компетенции найти правду.

    Василий Гаврилюк, юрист: «На какую бы статью Конституции сегодня депутаты не ссылались, пока Верховный Совет не выберет состав конституционного суда – бардак и эти недоразумения кто-то должен рассудить. А мы живем полтора года в стране, где нет органа, который скажет кто прав, кто виноват».

    Избирать судей депутаты пока не торопятся. Но на повестке дня работы парламента уже появляются вопросы относительно Конституционного суда. Впрочем, в ближайшей перспективе - избрание премьер-министра. У Президента на все про все осталось 10 дней.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.