• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последнее слово за Президентом

    Опубликовано: 2006-07-25 12:56:00

    Сегодня особый день для украинской политики и для всего украинского общества. В силу истечения срока формирования Верховной Радой украинского правительства, Президент получил право распустить парламент и все ждут когда он заговорит.

    А случится это в 14:00 на судьбоносном брифинге Президента Украины Виктора Ющенко. На брифинге также ожидается увидеть представителя Президента в Конституционном суде Владимира Шаповала, руководителя Главной службы политики институционного развития секретариата президента Украины Игоря Колиушко и руководителя Главной службы правовой политики секретариата Николая Полуденного.

    Пытаясь защитить себя, депутаты обвиняют в нарушении срока  самого Президента, который до сих пор не внес кандидатуру Премьер-министра. И если до завтра он этого не сделает, то Верховная Рада может пойти на самостоятельное, без участия Президента, утверждение Премьера. Также, многие депутаты называют целый ряд причин по которым роспуск парламента будет считаться незаконным.

    Если Ющенко примет решение о роспуске Рады, то, в соответствии с конституцией страны, подписанию подобного указа в обязательном порядке должны предшествовать консультации со спикером парламента и лидерами парламентских фракций. Сроки проведения консультаций не оговорены в законах Украины. Так что теоретически дело может затянуться на долгие месяцы, а то и годы.

    А тем временем, в столице проходят митинги. Вдоль Крещатика расположились около сотни синих палаток сторонников Партии регионов. БЮТ и "Пора" оккупировали Площадь независимости. В эти районы в экстренном порядке стягиваются дополнительные усиленные отряды милиции и ОМОН. День будет жаркий.

    По материалам utro.ru

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.