• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крах южноукраинской "бригады"

    Опубликовано: 2006-07-25 16:53:00

    Участники этой дерзкой преступной группы "навели шороха" в Южноукраинске и окрестностях. Каждое новое их преступление тут же обрастало самыми фантастическими слухами.

    Вот лишь один пример наглости бандитов. Мартовской ночью к проходной оптовой базы подошли пятеро мужчин. Один из них, одетый в милицейскую форму, постучал в дверь сторожки. Женщина-сторож открыла дверь и тут же упала на землю от сильного удара кулаком. Ее связали и, усадив в углу сторожки, накрыли с головой одеялом, сообщают «Николаевские новости».

    Заскочившие следом четверо налетчиков действовали согласно плану. Двое взломали двери кабинета, а затем - металлического ящика, где лежала крупная сумма денег. Остальные участники шайки сгрузили в подогнанный к дверям склада автомобиль ящики с коньяком, банками с красной икрой, блоками сигарет. И растаяли в ночи…

    Ближе к утру сторожихе удалось освободиться от веревок и позвонить в милицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа горотдела милиции тщательно обследовала все, но не обнаружила отпечатков пальцев налетчиков. Значит, те работали в перчатках.

    Учитывая, что налицо признаки действия организованной преступной группы, за дело принялись оперативники Южноукраинского регионального отдела УБОП, которым руководит подполковник милиции Юрий Черный.

    Опера были уверены, что это не последний налет дерзких разбойников. И они рано или поздно могут "засветиться". Из-за этого убоповцы не стали сидеть сложа руки. Они изучили схожие "по почерку" уголовные дела о налетах, совершенных в Южноукраинске за последние месяцы. Параллельно опера негласно проверяли завсегдатаев казино, баров, залов игровых автоматов. Особенно тех из них, кто вызывающе сорил деньгами. Особое внимание обращали на ранее судимых, состоящих в преступных группах.

    И тут было зафиксировано новое преступление. Глубокой ночью с 18 на 19 мая неизвестные, взломав двери одного из гаражей автокооператива "Мотор", угнали оттуда автомобиль "ВАЗ-21099". А когда утихла шумиха, один из незнакомцев позвонил хозяину машины и предложил вернуть ее за соответствующее вознаграждение.

    Дальше все было делом техники. Оперативники установили за этим типом скрытое наблюдение, начали выяснять и проверять круг его знакомых. Предположив, что это один из участников преступной шайки, на счету которой могут быть и другие преступления.

    К этому времени в списке нераскрытых преступлений было схожее по почерку похищение автомобиля "ВАЗ-21093" из гаража автокооператива "Горизонт".

    А в ночь на 5 июня неизвестные воры, взломав дверь, проникли в один из частных магазинов. Оттуда украли сигареты, продукты питания, а из взломанного сейфа - деньги и карточки пополнения счета на мобильные телефоны. И вновь преступники не оставили отпечатков пальцев.

    У оперативников УБОПа уже не осталось сомнений, что все эти преступления - дело рук одной и той же шайки.

    К этому времени опера установили круг ее участников и разработали детальный план по их задержанию. Брали фигурантов этого многоэпизодного уголовного дела в установленный день и час "икс", чтобы те не успели предупредить друг друга по мобильному телефону. Одного из них взяли на конспиративной квартире, другого - в баре, а остальных - прямо на улице.

    Четверо из участников шайки налетчиков были жителями Южноукраинска, один проживал в Вознесенском районе. Часть из них - бывшие спортсмены-качки. Один, ранее дважды судимый, находился в розыске за совершение группового вооруженного нападения на частного предпринимателя. Двое участников этой "бригады" ранее отбывали сроки за совершение вооруженных нападений на фуры "дальнобойщиков". В этой шайке они выполняли роль "медвежатников", лихо вскрывая металлические сейфы с деньгами и ценностями. Эта парочка имела значительные связи в преступном мире.

    Любопытно, но двое из участников шайки ранее служили в милиции. Знание специфики оперативной работы давало им возможность некоторое время уходить от милицейских засад. Но сколько веревочке ни виться, конец ее все равно окажется в камере СИЗО, а затем и в колонии.

    Стремясь заработать минимальный срок наказания, налетчики написали явки с повинной. А также указали, где спрятали бандитский арсенал. В одном из тайников опера изъяли обрез охотничьего ружья, пистолет "ТТ" и 350 патронов к нему, старую милицейскую форму. Оказалось, что на совести налетчиков около 15 преступлений, совершенных как в самом Южноукраинске, так и на территории Арбузинского района.

    В ходе допросов бандиты сознались, что работали по наводке. Большинство своих "операций" тщательно планировали, заранее распределяли роли.

    Возраст участников этой шайки - от 35 до 50 лет. Только у одного из них была семья. Оттого доводы, что они совершали преступления, дабы поправить свое материальное положение, выглядели на допросах весьма неубедительно. Как признались ворюги, большую часть денег, добытых преступным путем, они тратили на посещение баров и залов игровых автоматов.

    Сейчас участников этой преступной группы проверяют на предмет причастности к аналогичным нераскрытым преступлениям на территории области. Затем их судьбу решит суд.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.