• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луганские чиновники не знают государственный язык

    Опубликовано: 2006-07-26 10:28:00

    Государственный язык среди луганских госслужащих – скорее исключение, чем правило. Заместитель председателя обладминистрации - львовянин Зиновий Гузар, жалуется – перекинуться словцом на родном языке в стенах администрации не с кем.

    На совещаниях коллег хватает разве что на украиноязычный доклад с бумажки. А вот общаются между собою луганские чиновники только на русском, сообщает НТН.

    Зиновий Гузар, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации: «Вот сегодняшнее аппаратное совещание. Документы все подготовлены на русском языке. Лежит у меня папка. Те или иные рабочие моменты проходят на русском языке».

    Впрочем, документы, которые отсылаются в Киев, чиновники все-таки переводят на государственный. Опасаются, что за русский их накажут. Тем не менее, собственных знаний на перевод не хватает – для этого держат специалистов в специальном отделе.

    Узнав о походе съемочной группы НТН по кабинетам Луганской облгосадминистрации, чиновники убирают со столов украинско-русские словари.

    Неохотно объясняют – без них русскоязычному чиновнику сейчас непросто. В управлении культуры, узнав о теме беседы, силятся отвечать на украинском.

    И хотя таблички на кабинетах луганских чиновников на украинском, план эвакуации на случай пожара все-таки на русском.

    Здесь опасаются, что если, не дай Бог, в здании запахнет дымом, приобретенных знаний украинского языка может не хватить.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.