• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что Ющенко сможет выторговать у Януковича

    Опубликовано: 2006-07-26 11:04:00

    Сегодня в 14:00 в Мариинском дворце Президент Украины Виктор Ющенко проведет круглый стол с представителями парламентских фракций. Формальная цель встречи – обсуждение сложившейся в Украине политической ситуации.

    Существует вероятность того, что именно там будет создана широкая коалиция, в которую войдут фракции Партии регионов, СПУ, КПУ и «Наша Украина». При этом, если у Президента не возникнет дополнительных вопросов, то сегодня же он может внести кандидатуру Виктора Януковича на пост Премьер-министра. По крайней мере в это свято верят «регионалы».

    Сам же Ющенко пока никому ничего конкретного не сказал. Есть предположение, что исполняющий обязанности секретаря СНБО Владимир Горбулин советует Президенту тянуть время: не вносить кандидатуру Януковича, но и не распускать парламент. Это, возможно, сделает Партию регионов уступчивее, и позволит Ющенко и «Нашей Украине» заполучить желаемые посты в Кабинете министров. А таких много: и Порошенко на пост вице-премьера и Луценко в роли министра внутренних дел, и целый ряд других портфелей. Кроме того, «Наша Украина» не хочет быть в существующем формате коалиции, создать какой-то другой ее вариант.

    С другой стороны, ошарашивающе прозвучало выступление Александра Мороза, в котором он мягко намекнул, что в случае опрометчивого шага Президента, то есть роспуска парламента, в стране может начаться гражданский конфликт по аналогии российского, когда вследствие роспуска Ельциным Съезда народных депутатов в стране началось восстание и погибли сотни людей. Так что Верховная Рада, по словам Мороза, просто не подчинится своеволию Президента.

    Как будто подтверждая слова Мороза, Партия регионов везет в столицу десятки тысяч своих сторонников, которые обещают стоять «до конца», то есть пока Янукович не станет Премьером.

    Однако, если отбросить все громкие заявления, предупреждения и угрозы, то все понимают что вероятность роспуска парламента крайне мала. Просто идет торг. Торг за посты, влияние, деньги.

    По материалам газеты «Сегодня»

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.