• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 200 млн. гривен – на создание системы хосписов

    Опубликовано: 2006-07-26 12:33:00

    Почти 200 миллионов гривен ежегодно правительство планирует выделять на создание в стране системы хосписов. Это специализированные отделения, где присматривают за обреченными больными.

    За 7 лет должны построить 27 таких учреждений во всех регионах. В качестве примера возьмут хосписное отделение Киевской городской онкологической больницы, сообщает Первый Национальный канал.

    К смерти привыкнуть невозможно, - говорят работники хосписного отделения. У них горе каждый раз как кто-то из пациентов уходит из жизни. До сих пор со слезами рассказывают историю о молодом мальчике Андрее, который обвенчался в местной часовенке за два дня до смерти.

    Медики уверяют - все пациенты хосписа надеются выздороветь. Поэтому для этих людей моральная поддержка не менее важна, чем лекарство. В хосписе за больными присматривают круглые сутки, у них специальные кровати, красивая пища и почти домашняя атмосфера. Есть в отделении и палата для детей.

    Алексей Калачев, заведующий хосписным отделением киевской городской онкологической больницы:

    ”Сейчас там находится очень трудный ребенок 5-ти лет, умирающий ребенок и мы забрали ее в стационар для того, чтобы помочь родителям присматривать за ним, осуществлять паллиативный уход и предоставлять симптоматичную помощь, т.е. улучшать качество жизни этого ребенка. ”

    В Украине около миллиона онкобольных и каждый год этот страшный диагноз ставят еще 50-ти тысячам людей. Выздоравливают далеко не все. Мест где такие больные могут уйти из жизни без мучений и боли в стране 10, но отвечают современным требованиям только 4 из них. Частично хосписы финансирует государство, частично - благодетели.

    На территории столичного онкоцентра строится новый хоспис. Это довольно большое помещение и медики надеются, что смогут принять там всех, кому будет нужна помощь. Сейчас в отделении 12 людей, состояние которых оценивают как очень тяжелое. Еще 87 - по домам - ждут очереди.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.