• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада сегодня может избрать судей КС по своей квоте

    Опубликовано: 2006-07-27 10:46:00

    Сегодня Верховная Рада Украины планирует избрать судей Конституционного Суда по своей квоте. Это предусмотрено в порядке дневном заседаний ВР на нынешнюю пленарную неделю, сообщает радио Эра.

    Первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк 24 июля сообщил, что депутаты рассмотрят вопрос о назначении пяти судей КС. Он добавил, что шестой судья от ВР уже был избран два года назад.

    По словам Мартынюка, сегодня на эти должности претендует более чем 10 кандидатов.

    Конституционный Суд Украины с октября прошлого года фактически недееспособен, поскольку большинство его судей сложили свои полномочия.

    В ноябре 2005 г. трех судей КС избрал Съезд судей Украины, еще трех назначил Президент. Тем не менее они не могут приступить к выполнению своих обязанностей, поскольку должны сложить в Верховной Раде присягу. Президент уже несколько раз обращался в парламент с требованием привести к присяге судей КС. Неоднократные голосования в ВР за избрание судей КС по квоте парламента были безрезультатными.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.