• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировая пресса об Украине

    Опубликовано: 2006-07-28 11:08:00

    Англоязычный еженедельник Киев-Пост в редакционной, посвященной проблеме статуса русского языка как регионального, отмечает, что после решения Днепропетровского суда об антиконституционности постановления местного совета о предоставлении русскому языку такого статуса, языковая проблема в Украине вообще вышла на второе место после парламентских разборок.

    Решение Днепропетровского совета о статусе русского языка было одним из шести, принятых рядом местных советов на Востоке и Юге Украины. Основанием для таких решений была Европейская хартия о региональных языках и языках нацменьшинств. Однако даже в Совете Европы пришли к мнению, что только центральные, а не местные, органы власти могут предоставлять тому или другому языку статус регионального, тем самым лишая решения местных советов в Украине юридической силы. Редакционная Киев-Пост отмечает, что лидеры Партии Регионов - Янукович и Кушнарев - занимают сейчас следующую позицию в этом вопросе: Янукович признает, что трехсот голосов для изменения Конституции относительно предоставления русскому языку статуса государственного у регионалов нет, тогда как Кушнарев заявляет, что Регионы планируют постановить закон о предоставлении русскому языку официального, или регионального, статуса. Киев-Пост расценивает как потенциально опасные для национального единства страны риторику и попытки Регионов сделать из русского языка второй национальный. Во времена политической напряженности это нецелесообразно, пишет Пост, отмечая, что закон есть закон и его просто надо придерживаться.      

    Другая редакционная этой газеты отмечает, что дополнительная эмиссия акций двух ведущих сталелитейных предприятий - Азовстали и Запорожстали - явление довольно распространенное. По обыкновению к нему прибегают, чтобы собрать дополнительный капитал. Однако такое мероприятие, к которому никогда не прибегали ведущие украинские фирмы, может отстрашить западных инвесторов, снизить цену дивидендов, и подорвать права миноритарных акционеров.

    Украинские магнаты, которые контролируют заводы, предложили им выкупить их пакеты, но по цене, которая не покривает их потерь от эмиссии акций. Разбор дела в суде лишь подорвет репутацию этих фирм и Украины в целом, пишет Киев-Пост, советуя Ахметову, если он ратует за проевропейский курс, постановить законодательство, которое бы защищало интересы и права миноритарных акционеров.

    Владимир Звиглянич

    Голос Америки

    Вашингтон

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.