• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Встреча за круглым столом. День второй

    Опубликовано: 2006-07-28 11:19:00

    Сегодня Президент и лидеры политических партий снова соберутся за круглым столом. Встреча состоится после 12:00. Об этом сообщил заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюник, сообщает НТН.

    А в первый день переговорного процесса нашеукраинцы предложили создать новую коалицию – национального единства, на базе существующей – антикризисной. Однако, будет ли это новое, или расширенное старое объединение, еще не известно. По крайней мере, подписать так называемый Универсал национального единства участникам переговорного процесса еще не удалось. Много разногласий.

    Например, регионалам было предложено отказаться от федерализации страны и признать, что украинский язык - единственный государственный. Еще есть предложение «ввести землю в экономический оборот». А это противоречит программе коммунистов и социалистов.

    Шесть часов в прямом эфире работали политики. За ними наблюдала вся страна. Кто возле собственных телеэкранов, кто же с помощью десятков журналистов, которые работали в пресс-центре.

    Пока лидеры в первой части говорили о своих политических взглядах, все было понятно. Но после нескольких часов, из которых почти половину времени занял спор над статьями Универсала национального единства, спрогнозировать то, смогут ли они договориться, становилось все сложнее.

    Первым спорным вопросом стала земля. Социалисты захотели пункт, где предлагается повысить эффективность сельского хозяйства через введение земли в экономический оборот, изменить.

    Они считают, что продавать землю можно только после того, как будут приняты, по меньшей мере, 30 соответствующих законов. Им пошли навстречу.

    Вместе с тем Юлия Тимошенко, которая соглашалась почти со всеми 24-ю пунктами универсала, сразу заявила, что его не подпишет.

    Юлия Тимошенко, лидер БЮТ: «Мы считаем, что эти документы просто прикрывают суть, а суть она и является возвращением к тому, с чем мы жили десять лет при Леониде Даниловиче Кучме».

    Самым неоднозначным стало предложение о присоединении страны к плану действий относительно членства в НАТО. Лидер регионалов Янукович отметил, что если формулировку смягчить, то их партия сотрудничество с этой структурой поддержит.

    Виктор Янукович, лидер Партии регионов: «Когда речь идет о практических шагах и о сотрудничестве, то такое сотрудничество с блоком НАТО, оно естественно. Не может ни одна из стран не сотрудничать с НАТО».

    Но даже в смягченном варианте на это не согласны коммунисты. Именно между Петром Симоненко и другими участниками стола развернулся отчаянный спор. Его пытались убедить все. Не смогли.

    Петр Симоненко, лидер КПУ: «Я этот документ не подпишу. Но это никак не разрушает наши основы антикризисной коалиции. Потому что в нашем соглашении антикризисной коалиции четко записано, что вопрос вступления или не вступления в НАТО мы определим после референдума в Украине».

    «Наша Украина» идти на уступки коммунистам не готова. Тем не менее, активно ищет общий язык с регионами.

    Обе силы готовы подписать универсал и вместе его выполнять. Симоненко убеждает - подписание универсала ни коим образом не влияет на дальнейшую судьбу антикризисной коалиции и возможность ее расширения. Иначе думают нашеукраинцы.

    Политические лидеры так и не смогли договориться. Не помогли ни уговоры президента, ни его призывы к национальному сознанию и уступкам ради общего будущего. Следующий раунд назначили уже на сегодняшнее утро.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.