• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Петр Симоненко: "Исключать силовой вариант развития событий нельзя"

    Опубликовано: 2006-07-28 14:51:00

    Коммунистическая партия оказалась в непростом положении. С одной стороны, КПУ в составе «антикризисной» коалиции и, значит, имеет все основания «внедрить» своих представителей в исполнительную власть. С другой - КПУ - то самое слабое звено, которое переговорщики от «Нашей Украины». О последствиях скромно умалчивают, но всем они понятны.

    Что предпримут коммунисты? Пока они участвуют в этом странном политическом «сборище» под названием круглый стол - типа ищут совместно пути выхода из кризиса. На самом деле Петр Симоненко ведет подрывную кампанию против НСНУ. Их не забудут при решении кадровых вопросов... Если же пропрезидентские силы начнут диктовать условия, то Симоненко соберет пленум Компартии, который и определится с вопросом участия коммунистов в Коалиции национального единства.

    - Петр Николаевич, какова вероятность силового разрешения политического конфликта со стороны Президента?

    - Борьба за власть такова, что, исключать силовой вариант развития событий нельзя. И меня очень тревожит неадекватная реакция Президента на события в Украине. Я хочу надеяться, что Ющенко не «точит топор войны», что его резкие заявления и встречи с силовиками - это только политический шантаж, попытка выторговать для НСНУ побольше министерских и других государственных должностей.

    - Есть ли у Президента правовая база для того, чтобы ввести, например, чрезвычайное положение?

    - Правовая база есть. Но гораздо важнее мотивация использования этой правовой базы.

    - На каких принципах, по-вашему, можно создавать широкую коалицию с «Нашей Украиной»?

    - Де-факто и де-юре коалиция существует, с этим сегодня все согласны. Должен идти естественный политический процесс присоединения к ней других сил. Пусть политическое решение о вхождении в коалицию примут лидеры НСНУ и Президент как почетный глава этой партии. Кроме того, необходимо, чтобы присоединившиеся полностью признали соглашение о создании «антикризисной» коалиции. Если единогласия нет, то пишите протокол расхождений и с учетом зафиксированных там оговорок присоединяйтесь.

    - У Вас нет опасений, что в ходе переговоров с «Нашей Украиной» Партия регионов «сдаст» коммунистов?

    - Вначале Ющенко и его команда развалили «оранжевую» коалицию, а сегодня они пытаются то же самое сделать с «антикризисной». Цель такого поведения понятна: узурпация власти через ликвидацию результатов политической реформы.

    - Давайте обсудим тему досрочных выборов: кто, когда, с кем?

    - Могу сказать, что в нынешней ситуации необходима серьезная координация по политическим и региональным аспектам проведения избирательной кампании. Исходя из формата созданной «антикризисной» коалиции, я убежден, что такая координация будет. И могу утверждать, что качественная и количественная составляющие антикризисного блока значительно возрастут. Хотя я и против проведения досрочных выборов: незачем тратить на это огромные государственные средства. У нас есть куда их вкладывать. Поймите мое беспокойство: я волнуюсь не за повторное прохождение КПУ в парламент, а за то, как будет зимовать Украина.

    - Как Вы считаете, возможен ли вариант глухого противостояния, о котором сказал спикер Мороз в своем теле обращении

    - В этом будут виноваты Президент Виктор Ющенко и его «любі друзі», а расплачиваться будет народ Украины. Складывается впечатление, что Президент очень поверхностно оценивает социально-политические процессы, происходящие в стране. Мотивация его поступков определяется точкой зрения ближайшего окружения исходя из их бизнес-интересов, заложенных еще в период выборов. Ну и внешний фактор влияет на украинского Президента - это американский диктат. Сами посудите: только приехал в Украину новый посол США, как сразу же начал рассказывать, как мы должны себя вести.

    - Сколько портфелей вы рассчитываете получить в правительстве?

    - Сегодня, казалось бы, коммунистам выгодно войти в правительство... Но чтобы такое правительство работало успешно, необходимо определить принципы его формирования. Ведь ПР, набравшая 32% голосов, наверняка будет настаивать на реализации своей предвыборной программы, которая отличается от коммунистической. тогда неизбежны неразрешимые противоречия и работа правительства становится неэффективной. Поэтому я предложил работать по принципу: утвердили Виктора Федоровича премьером - пусть он вносит кадровые предложения. Может прислушиваться к нашему мнению: вот этот, например, честный профессионал, а тот не готов быть министром. Мы можем сесть вместе, сопоставить наши аргументы вне зависимости от политических и партийных раскладов.

    «Версии.com»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.