• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ровенская область осталась без инсулина

    Опубликовано: 2006-07-28 15:15:00

    Ровенская область осталась без инсулина. Нужного для жизни лекарства в области хватит всего на неделю. Местные эндокринологи просят помощи у властей. Но в то же время утверждают - то, что препарата для диабетиков периодически не хватает - проблема не медицинская, а политическая, сообщает НТН.

    Светлана Шепель узнала о болезни сына, когда ему исполнился год. С того времени сахарный диабет диктует семье свои правила.

    6-летнему Назару три раза в день надо колоть инсулин. Раньше, говорит мама Светлана, государственное лекарство поступало без задержек и в нужном количестве.

    А вот два месяца назад начались проблемы. Женщина опасается, что ее сын останется без нужного для жизни лекарства.

    Светлана Шепель, мать больного: «Все началось тогда, когда инсулин начали давать в картриджах. Нам дают на месяц. Впритык. Может нам не хватит».

    Светлана Шепель говорит, что лечение в стационаре - это чуть ли не единственная возможность обеспечить сына уже редким инсулином.

    Главный врач диспансера Любомир Олексюк рассказывает, что ситуация с препаратом действительно серьезная. Маленьким больным его хватит всего на несколько дней.

    Проблема с поставками инсулина не медицинская, а политическая, - говорит главный врач диспансера. Тендеры на поставки медикаментов - дело денежное, и чиновники из Министерства здравоохранения лоббируют свои интересы.

    Поэтому, даже имея деньги, говорит Любомир Олексюк, закупить инсулин медзаведения не могут – не у кого. О проблемах с препаратом знают и в облсовете. Пока называют только цифры.

    Виктор Ковалев, заместитель начальника управления здравоохранения областной администрации: «В области на сегодняшний день до 20-ти тысяч больных сахарным диабетом. Из них больше 130 детей инсулинозависимых. И до 3000 жителей области взрослых сегодня нуждаются в ежедневном введении инсулина».

    На ближайшей сессии Ровенского облсовета, которая состоится 11 августа, депутаты планируют принять обращение к Кабинету Министров, чтобы правительство пересмотрело систему поставок нужных для жизни лекарств.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.