• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Луценко: «В нашем государстве понятие социал-демократии загадили Медведчук с Суркисом и Кравчуком»

    Опубликовано: 2006-07-28 15:23:00

    О том, что у популярного министра внутренних дел Юрия Луценко есть такой же эксцентричный брат, широкая общественность узнала, когда Александр Мороз переметнулся в антиоранжевый лагерь.

    Сергей Луценко родился 5 июля 1959 года, по специальности - инженер. Работал на оборонном предприятии. Во время перестройки и, соответственно, развала ВПК, попробовал заниматься бизнесом. В то время был членом Коммунистической партии Украины. В 1999-2000 годах лишился своего бизнеса, за что до сих пор "благодарит" всех "прихвостней кучмизма". Новый жизненный перелом бросил его с братом в водоворот акций "Восстань, Украина!" и "Украина без Кучмы!" В 2000-м С.Луценко в знак несогласия с политикой КПУ, которая не поддержала участие в "Украине без Кучмы!", выходит из Компартии.

    На парламентских выборах 2006 года Сергей Луценко не выдвигал свою кандидатуру ни в какой список. А две недели назад С.Луценко выразил свой очередной, самый громкий партийный протест. По иронии судьбы, на этот раз он был направлен против противника Иосифа Винского - Александра Мороза. После решения лидера СПУ о вхождении в «антикризисную» коалицию Луценко-старший демонстративно сжег свой партбилет.

    -Не превратиться ли вновь созданная партия в нечто подобное тому, что было с партиями Витренко и Чижа?

    -На данном этапе к строительству, так сказать, новой левоцентристской партии в Украине я отношения не имею. Я анонсировал как событие то, что часть членов Координационного Совета ВОО (Всеукраинской общественной организации - ред.) «Антикриминальный выбор», которые придерживаются левоцентристских взглядов, вышли с инициативой создания новой левоцентриской партии, о чем они сами, собственно, и вскоре заявят. Принципы построения партии, насколько мне известно о результатах работы Рабочей группы (оргкомитета), базируются на классических принципах социал-демократии европейского типа. Учитывая, что в нашем государстве само понятие социал-демократии загадили Медведчук с Суркисом и Кравчуком, оргкомитет решил временно отказаться от термина «социал-демократическая» и назвать партию левоцентристской, рабочее название «Європейська лівиця». Подчеркиваю еще раз, это рабочее название. Опять же, насколько мне известно, кадровые принципы в партии таковы - к членству в партии приглашаются все люди с левоцентристскими взглядами, но это ни в коем случае не будет клон Соцпартии наподобие клонов СПУ под руководством Витренко и Чижа. Это будет объединение граждан, которые, возможно, до этого и не были ни в одной партии.

    - То есть общественная организация «Антикриминальный выбор» в полном составе, вместе со своим почетным членом Юрием Луценко (он имеет членский билет организации под номером 0001) идет в эту левоцентристскую партию?

    - «Антикриминальный выбор» не идет в эту партию, только отдельные члены Координационного Совета, которые придерживаются левоцентристских взглядов. Устав общественной организации «Антикриминальный выбор» не запрещает ее членам иметь партийную принадлежность, быть членами разных партий, за исключением тех, в руководстве которых находятся граждане, которые не в ладах с Уголовным Кодексом Украины.

    -В своем комментарии Юрий Луценко сказал, что «Луценко не возглавит новую партию». Он имел в виду только себя, или еще и старшего своего брата, то есть Вас?

    - Ко мне даже предложений относительно вступления в эту партию еще не поступало.

    -Потому, что партии еще нет...

    -Конечно, ее еще нет. Этот вопрос съезда - относительно руководителя партии. Но для того, чтобы произошел съезд, нужна Инициативная группа, должен работать оргкомитет, должны быть созданы областные организации - в конце концов, все то, что выписано в Законе Украины «О политических партиях».

    - Но кроме законодательных норм, которыми, очевидно, руководствовались и Витренко, и Чиж, и сто с лишним других зарегистрированных в Украине партий, какими особенностями будет отличаться новая партия? Что в ней будет особенного? Вы, хоть, как говорите, не имеете к этому отношения, но кое-что знаете об этом.

    -Я кое-что знаю, и кое-что анонсирую. Но не имею отношения к созданию партии и к тому, какой будет написана Декларация принципов. Давайте подождем появления официального документа.

    Интернет-газета «Трибуна»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.