• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Хортице состоялся X международный фестиваль казацких боевых искусств

    Опубликовано: 2006-07-31 10:04:00

    На Хортице состоялся X международный фестиваль казацких боевых искусств. На острове Хортица в Запорожье казаки бились на саблях и стреляли из пушек. А потом братались и традиционно ели кулиш. Так проходил десятый международный фестиваль казацких боевых и традиционных искусств имени Анатолия Ермака.

    Все начиналось в сплошной тишине с песни Кобзаря, А потом - выстрел пушки - и начинается настоящий бой один на один. Когда появился этот обычай у наших предков, и вспомнить никто не может. Тем не менее каждый знает законы этой борьбы. Бить лишь в корпус, а не в голову или не дай Бог ниже пояса или в спину. Нарушителей правил казаки бросают в Днепр. То же самое касается и зрителей, которые близко подходят к потасовке. Тем не менее, лава на лаву - не полное действо. С каждой стороны выдвигают еще и лучших козаков по борьбе накрест и на ремнях. Эти бойцы страха не знают, передает 5 канал.

    Свист, вопли «оторви ему чуб» сопровождают действо. По бурности эмоций болельщиков эти бои могут победить популярнейшие спортивные соревнования.

    Казачество никогда не было побеждено - говорит самый колоритный казак из Волыни Владимир Присяжнюк. Сегодня с ним все желали сфотографироваться и съесть хоть немного похлебки.

    Возрождению казацких традиций особенно радовались пожилые люди. Так, Владимир Антонович Корягин вся жизнь проработал сельским учителем неподалеку Запорожья. Вспоминает: раньше все знали, что они казацкого рода, тем не менее подобные праздники он смог увидеть и принять в них участие лишь сейчас.

    А потом было братание - и традиционный кулиш.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.