• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страна разочарований

    Опубликовано: 2006-09-06 17:56:00

    Злое колдовство и чёрная магия «Студенческой республики-2006»

    23-27 августа в бухте Капсель неподалёку от Судака прошел финальный этап всеукраинского фестиваля «Студенческая республика-2006», организатором которого является Народно-демократическая лига молодежи. Фестиваль посетили более 800 молодых людей из всех регионов Украины.

    В рамках Студреспублики состоялся «Квест-фестиваль», всеукраинский турнир по игре в профессиональную «Мафию», всеукраинский турнир игры «Парламентские дебаты», конкурс красоты среди студенток «Первая леди», а также «Ночная туса» с вечеринками и битвой ди-джеев, много чего другого.

    В эти дни молодёжные и студенческие лидеры Страны выбирали себе президента и депутатов парламента, должны были задуматься над стратегиями развития Страны.

                Ни для кого не секрет, что этот традиционный фестиваль за три года проведения его финальной части стал полем для самоидентификации новых студенческих лидеров, ежегодно пополняя кадрами молодёжное движение нашей страны.

                Проблемной задачей Студреспублики-2006 стал поиск ответа на вопрос «Можно ли открывать в себе ценности, задумываться и заботится друг о друге в контексте социальной среды?». Ответ прозвучал – нет, нельзя... Уже на второй день республику охватила избирательная гонка, борьба за депутатский мандат и президентское кресло. Один из политических лидеров Студреспублики, депутат Студпарламента-2004 Юлия Струк ещё в прошлом году публично заявила, что власть нужна ради самой власти, и как выяснилось не только ей.

                Собственно интрига развернулась вокруг выборов президента Студенческой республики. На пост главы государства Студреспублики претендовали следующие кандидаты: Юлия Струк (Черновцы, лидер блока имени самой себя «БЮСТ» – Блок Юлии Струк), Павел Краснобрижий (Днепропетровск, лидер партии «Independence”), а также Руслан Полищук из Харькова и Фархад Тинчурин из Крыма.

                Как и в реальной жизни, во время голосования, несмотря на явный первес в голосах одного из кандидатов, стало известно, что произошла фальсификация - во время голосования произошел вброс бюллетней. Этот инцидент возмутил большинство жителей Студреспублики. Действующий президент республики Алексей Черный огласил проведение второго тура президентских выборов. Лидер партии БЮСТ Юлия Струк подбивала граждан готовиться к революции. Один из лидеров БЮСТа, спикер Студпарламента-2005 Александр Грязев инициировал внеочередную сессию с целью отменить нелегитимное (по его словам) решение президента. В тот вечер попытка государственного переворота провалилась, а парламент так и не поддержал своего спикера. На утро БЮСТовцы предпринял очередную попытку захвата власти. Александр Грязев, по-видимому, договорившись с Министром безопасности, президентом Студреспублики-2004 Евгением Баклановым, предприняли попытку арестовать действующего президента. Но успех был не на их стороне.

                Параллельно, в условиях полной недееспособности власти навести порядок, объявил себя президентом некий «батько Нахмет», провозгласивший анархию в республике.

                По меткому выражению газеты Студреспублики «ЗаДело!»: «В то утро один из двух спикеров попытался арестовать одного из трёх президентов». Выход из ситуации предложили найти на очередном общереспубликанском форуме, выслушав представителей всех политических сил. 

                Следующие до выборов 1,5 дня прошли тихо и без эксцессов: БЮСТовцы отказались от попыток захвата власти, когда осознали,  что катастрофически теряют рейтинг и поддержку избирателей. Возможно, именно по этой причине лидер партии «Шара» Руслан Полищук, который не вышел во второй тур, решил поддержать кандидата от партии "Independence” во втором туре президентских выборов, что и обеспечило, в итоге, Павлу Краснобрижему победу.

                К сожалению, игра не заставила молодёжных лидеров задать себе вопрос: «Зачем?». Так называемое «Поколение Прорыва», как оказалось, мало, чем отличается от поколения нынешних «взрослых» политических лидеров  – алчные и циничные предатели каждый день врут нам с телеэкранов как всё будет (есть, было) хорошо. Так же и в Студреспублике. Студенческая республика стала моделью настоящего – а не будущего (не такой как, её задумывали организаторы). Хочется верить, что когда-нибудь нам удастся провести другую Студенческую республику и сделать лучше Страну У!

                Ночью Студреспублика тоже не прекращала работать. Помимо мафии, квеста, политических интриг и дискотек, ночью происходили кинопоказы элитного, интеллектуального кино (правда, для справедливости, укажем, что зрителей в разгар сеансов было до 15-20). НДЛМ организовала показ фильмов "Old boy", "Куклы" и "Моё сердце биться перестало".

                Специально для республиканцев по концерту дали хип-хоп-команды "Хаджама" (г.Житомир) и "Братья по духу" (г.Львов).

                В битве ди-джеев в рамках «Ночной тусы» победу одержал львовянин DJ Sit (Алексей Шнур), лучше всех сыгравший миксы.

                Участники феста имели великолепную возможность "вплотную" пообщаться с интеллектуалами, посетив их мастер-классы - молодым политологом Андреем Прокопенко, молодым культурологом Ильёй Беем, методологом Александром Бериславским и специалистом по психологии Отцом Антонием.

                Фестиваль посетила гостья из соседней страны У (Украины) – народный депутат Украины двух предыдущих созывов, глава Украинского фонда мира Людмила Супрун. Получив гражданство Студреспублики, она провела встречу с молодёжью. А вечером поучаствовала в торжественном закрытии фестиваля, поздравив финалисток конкурса красоты и новоизбранного президента и парламентариев.

                 

                Финалистками конкурса "Первая леди Студенческой республики" стали:

    Бойко Ольга, г. Днепропетровск    2-я вице-леди

    Руденко Полина, г. Одесса              3-я вице-леди

    Кузнецова Алёна, г. Николаев        4-я вице-леди

    Спихтаренко Татьяна, г. Херсон    5-я вице-леди

    А победила Диденко Анна из г. Запорожье, которая и стала Первой леди Студреспублики.

                Президентом Студреспублики-2006 стал Павел Каснобрижий из Днепропетровска. От имени Людмилы Супрун президент Студреспублики-2006 получил ноутбук.

    В Студенческий парламент из 14 человек прошли представители 12 регионов Украины: Соколов Антон, Кудря Елена, Тинчурин Фархад, Романцова Александра, Хромых Марина, Окрема Александр, Курдупов Денис, Струк Юлия, Куриненко Вадим, Довгопол Александр, Плаксин Виктор, Куликов Александр, Плачков Александр, Перетятько Ксения.

                Организатор Студреспублики – Народно-демократическая лига молодёжи. Финансовая поддержка – Министерство Украины по делам семьи, молодёжи и спорта; информационные партнёры – ТК «ТЕТ» и «Радио 5»; информационная поддержка – журнал «ШО», еженедельник «Украина и мир сегодня», студенческий самиздат «ЗаДело!».

               

    Оргкомитет Студреспублики

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.