• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский газ: последнее слово за Юрием Бойко

    Опубликовано: 2006-09-07 10:25:00

    Уже сегодня может быть дан ответ на один из самых злободневных вопросов – сколько предстоит платить Украине за российски          й газ. От этого во многом будет зависеть не только работоспособность украинских предприятий, но и цены на коммунальные услуги и товары в стране.  Именно сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко начнет переговоры с главой правления ОАО «Газпром», на которых будет решена судьба поставок российского газа в Украину в 2006 -2007 годах, сообщает пресс-служба Минэнерго.

     „Цена будет низшей, чем 130 долл., но я не могу назвать точный порог цифр, поскольку переговорный процесс относительно следующего года продолжается”, - Юрий Бойко во время пребывания на Экономическом форуме, который прошел вчера в Кринице Гурской (Польша).

    А уже сегодня министр по ТЭК отправился в Москву на встречу с российскими партнерами. По его словам, цена на голубое топливо в следующем году будет составляться с учетом целого ряда факторов, и будет удобной для обеих сторон. При этом, как отметил министр, закупка газа будет осуществляться через компанию „Росукрэнерго”.

    Бойко пообещал, что „гармонизация ценовых показателей будет в удобном для Украины диапазоне”.

    Пока ясно одно – повышения цены не избежать. Особенно это стало очевидно после заключения «Газпромом» договора о закупке туркменского газа по цене 100 долларов за тысячу куб. м. Пока Украина покупает голубое топливо у россии по 95 долларов за тыс. куб. м. И, после визита в Сочи, Премьер-министр Янукович пообещал, что эта сумма не изменится до конца 2006 года.

    Сможет ли еще несколько месяцев Россия продавать газ своему соседу с явным убытком для себы никто говорить не берется.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.