• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок фуражной кукурузы: основные причины снижения экспорта

    Опубликовано: 2005-03-15 20:58:01
    В феврале экспорт украинской фуражной кукурузы замедлился и составил 164,4 тыс. т (на 37,7 тыс. т меньше, чем было вывезено в январе). Причиной снижения экспорта украинской кукурузы в феврале стало, прежде всего, снижение мировых цен на кукурузу (особенно усилившаяся конкуренция со стороны аргентинской кукурузы на рынках стран Северной Африки), что снизило привлекательность отечественного зерна. Украинская кукуруза все еще пользуется спросом со стороны стран южной Европы (Испания) и Ближнего Востока (Израиль), но объемы поставок снижаются. Частично активизировался экспорт кукурузы в РФ и Беларусь, однако, до ожидаемых в начале сезона экспортерами объемов, конечно, далеко.

    Еще одним важным факторов снижения экспорта можно назвать то, что предлагаемая на экспорт кукуруза не всегда удовлетворяет требованиям покупателей. С этим связано произошедшее недавно повышение закупочных цен в портах на фуражную кукурузу экспортного качества - экспортеры пытаются улучшить качество предлагаемого зерна. Отметим, что с поставленной на Ближний Восток украинской кукурузой уже вышел казус - покупатель отказывается принять поставленное зерно по причине несоответствия качеству, заявленному в контракте.

    Сегодня продажи кукурузы на внутреннем рынке идут вяло, покупатели продолжают снижать цены, тогда как продавцы борются за каждую гривну. Идут на финансовые уступки те владельцы зерна, которые испытывают потребность в средствах на проведение весенне-посевной кампании, а также те, кто видит бесперспективность рынка кукурузы в ближайшем будущем.

    По словам трейдеров, на рынке отмечены факты смешивания продавцами качественной кукурузы с зерном плохого качества, чтобы таким образом 'попробовать продать кукурузу низкого качества'.

    На наш взгляд, который совпадает с мнением операторов рынка, качественной кукурузы в Украине осталось совсем немного, почти вся остальная кукуруза не пригодна для экспорта в страны Дальнего зарубежья, поэтому темпы внешних продаж в марте и апреле будут снижаться. Об этом свидетельствует и тот факт, что те экспортеры, которые еще две недели назад имели экспортные партии кукурузы, продали зерно и дальнейших закупок пока вести не собираются, не имея на руках экспортного контракта. Некоторых экспортеров немного напугала перспектива остаться с накопленной кукурузой, так сказать, 'у разбитого контракта'. Поэтому на март мы прогнозируем, что портовые покупатели запродадут большую часть оставшейся кукурузы экспортного качества (частично в марте росту привлекательности украинской кукурузы будет способствовать укрепление мировых цен на данную культуру), после чего, с апреля, экспорт снизится еще более, рынок при реализации ограничится большей частью странами СНГ, а также внутренним рынком.

    При этом прогнозируется, что внутренние цены на ГОСТовскую кукурузу и зерно качеством хуже ГОСТа дополнительно снизятся. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.