• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон "О зерне и рынке зерна в Украине" может быть изменен

    Опубликовано: 2005-03-15 13:20:33
    14 марта в Верховной Раде Украины группой депутатов (И.Томичем, В.Калинчуком, М.Мельничуком и Е.Парубком) был зарегистрирован законопроект №7178 о внесении изменений в Закон "О зерне и рынке зерна в Украине". Как объясняют авторы проекта, ряд определений и положений вышеуказанного нормативного акта не отвечают Закону "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины". В частности, закон о зерне и рынке зерна не включает понятие и функции Аграрного фонда, поскольку тот создан позже в соответствии с принятым законом о господдержке сельского хозяйства. Кроме того, депутаты предлагают исключить из закона о зерне и рынке зерна ряд положений, касающихся залоговых закупок и интервенционных операций, поскольку данные механизмы прописаны в законе о господдержке сельского хозяйства. В целом, изменения, которые предусматривает законопроект №7178, носят терминологический характер.
    Справкa.Закон "О зерне и рынке зерна в Украине" был принят 4 июля 2002 года. Законом предусмотрено внедрение системы государственного страхования урожая и рисков во время экспортных операций с зерном. Кроме того, в нем определен порядок залоговых закупок зерна и государственных интервенций на зерновом рынке. Закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" принят 24 июня 2004 года и вступил в силу с 1 января 2005 г. Он определяет основы госполитики в бюджетной, кредитной, ценовой, страховой, регуляторной и пр. сферах госуправления относительно стимулирования производства сельхозпродукции и развития аграрного рынка. Ранее Украинская зерновая ассоциация (УЗА) выступила за отсрочку до 01.01.2006 г. введения в действие Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" в ее нынешней редакции. По мнению специалистов УЗА, ряд норм данного закона создает законодательные коллизии, поскольку с его принятием не изменены соответствующим образом нормы законов Украины "О зерне и рынке зерна в Украине", "О товарной бирже" и др., а это может усложнить ситуацию на зерновом рынке Украины. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.