• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Республики Карелия, администрация города Костомукши, «Карельский окатыш» и «Северсталь-ресурс» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

    Опубликовано: 2005-03-15 08:09:34
    Согласно договоренности, Правительство региона выделит из республиканского бюджета в 2005 году дополнительные средства муниципальному образованию города Костомукши на реализацию ряда инвестиционных проектов в случае, если ОАО «Карельский окатыш», входящее в «Северсталь-ресурс» (сырьевой дивизион «Северсталь-групп»), обеспечит более высокое поступление платежей в бюджет и внебюджетные фонды за счет увеличения производства готовой продукции, роста производительности труда и реализации мероприятий по снижению издержек. «Карельский окатыш» берет на себя обязательства перечислить в республиканский бюджет дополнительно свыше 500 млн. рублей к уже запланированным в бюджете на 2005 год и 20 процентов от этих средств останутся в муниципальном бюджете города Костомукши для реализации инвестиционных проектов на территории города.

    «Карельский окатыш» - первое из предприятий республики, с которым правительство Карелии заключило соглашение о получении дополнительных налоговых поступлений, что будет способствовать развитию города и республики.

    «Считаю, что соглашение, которое мы заключили впервые на подобных условиях, будет являться хорошим примером для остальных компаний в Карелии. Примером того, как за счет эффективного хозяйствования и управления предприятием можно получить дополнительные средства на развития своей территории, улучшить жизнь в своем городе или районе», - сказал во время подписания соглашения Глава республики Карелия Сергей Катанандов. – «У нас принято считать, что можно хорошо жить, но, при этом, не обязательно хорошо работать. На самом деле, мы будем лучше жить, только при одном условии - если станем лучше работать, если будем зарабатывать. Чем мы больше сделаем сами, тем лучше для нас. Поэтому для тех, кто хорошо работает необходимо обозначать стимулы к еще более высоких результатам: если люди хорошо работают, то они вправе претендовать на выделение дополнительных средств из бюджета».

    Как отметил глава местной администрации города Костомукши Михаил Юринов, на сегодняшний день в городе есть 17 проектов, реализация которых за счет дополнительных поступлений, позволит улучшить жизнь костомукшан.

    «Среди этих проектов – благоустройство дорог и территорий, внедрение энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительство жилья и социальных объектов», - сказал Михаил Юринов. – «Ни одна копейка из этих средств не будет направлена на заработную плату или погашение средств. Более того, за счет реализации ряда инвестиционных проектов мы рассчитываем также увеличить поступления в бюджет».

    «Работники нашей компании – это жители Костомукши, поэтому мы заинтересованы в развитии города и республики», - отметил генеральный директор ОАО «Карельский окатыш» Олег Михайлов. – «Нам важно, чтобы в городе развивалось жилищное строительство, улучшалась инфраструктура, реализовывались социальные программы. Ведь это поможет остановить отток молодежи из города, будет содействовать улучшению социального самочувствия и работников предприятия, и членов их семей, а также способствовать привлечению в город и на наше предприятие высококвалифицированных специалистов из других районов».

    «Северсталь-ресурс», в состав которого входит ОАО «Карельский окатыш», уже имеет опыт заключения и реализации подобных соглашений с другими территориями, где расположены компании сырьевого дивизиона «Северсталь-групп». В феврале соглашение, также предполагающее более высокое поступление платежей в бюджеты и внебюджетные фонды было заключено и с Правительством Мурманской области и местной администрации города Оленегорска, где расположено еще одно горно-обогатительное предприятие сырьевого дивизиона «Северсталь-групп» - ОАО «Олкон». Также договоренности о социально-экономическом развитии территорий достигнуты и с региональными властями Коми и Кемеровской области, где расположены угольные предприятия «Северсталь-ресурс».

    ОАО «Карельский окатыш» является одним из основных налогоплательщиков Карелии. За 2004 год перечисления компании в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составило 966 млн. рублей, что более чем в 2 раза превысило перечисления компании в 2003 году – 470 млн. рублей. Соответственно в 2004 году возросли и перечисления города Костомукши. В частности, доля города в бюджете республики за прошлый год выросла на 20 процентов и составила десятую часть от всего республиканского бюджета. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.