• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ обеспокоен непростой ценовой ситуацией на рынках молока и мяса

    Опубликовано: 2005-03-14 11:11:51
    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проанализировал состояние конкуренции и ценовую ситуацию на продовольственных рынках и проинформировал Президента Украины и Кабинет Министров Украины о результатах проведенной работы. Как сообщили в пресс-службе АМКУ, мониторинг проводился во всех областях, исследовано более 400 региональных рынков. Особое внимание уделялось ценам на продукцию первой необходимости: муку, крупы, макаронные изделия, мясо птицы, говядину, вареные колбасы, молочные и прочие продукты. Результаты анализа удостоверили, что большинство продовольственных рынков сегодня конкурентные, спрос и предложение сбалансированы. Во время проверок Комитет также выявил и пресек отдельные факты нарушений конкурентного законодательства. Вследствие принятых мер ряд предприятий снизили цены. В частности, в Виннице ОАО "Винницахлеб" увеличило вес хлеба и снизило цены на 14%. В Ивано-Франковске начата альтернативная торговля мясом по ценам на 20% меньше рыночных. Это позволило наполнить рынки и на 15% снизить цены на мясопродукты. На Волыни на 13% снизило цены на яйца ЗАО "Рожищенский птицекомбинат", на 25% снизила цены на свою продукцию "Полтавская птицефабрика", на 36% "Птицефабрика тернопольская".

    Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев по этому поводу заявил: "Антимонопольный комитет обеспокоен непростой ценовой ситуацией на продовольственных рынках, особенно молока и мяса. Я поручил нашим территориальным отделениям держать их под особым контролем, принимать профилактические меры для недопущения роста цен, выявлять и пресекать нарушения конкуренции. Вместе с тем Комитет старается работать на опережение, бороться не с последствиями нарушений, а с их причинами. Но здесь только наших усилий и желания мало. Рост цен на продовольственных рынках является общеэкономической проблемой, которая выходит за рамки компетенции Антимонопольного комитета. Полностью решить ее можно только общими и скоординированными действиями всех органов власти". Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.