• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство поднимает цены на импортный сыр

    Опубликовано: 2005-03-14 10:59:40
    Вчера рабочая группа комиссии по защитным мерам во внешней торговле при правительстве РФ одобрила совместное предложение Росживотноводсоюза и Молочного союза России по ужесточению правил ввоза импортных сыров. Иностранные производители выступают категорически против этого решения и намерены уже на следующей неделе представить правительству свои контраргументы. Суть совместного предложения Росживотноводсоюза и Молочного союза России — введение единой пошлины для всех видов сыров на уровне 15%, но не менее ?0,7 за 1 кг (сейчас ?0,3 за 1 кг). По мнению разработчиков, такая мера позволит покончить со злоупотреблениями импортеров, занижающих контрактную стоимость импортного сыра и тем самым экономящих на таможенных платежах. Рабочая группа с предложением обоих союзов согласилась и вынесла его на заседание комиссии по защитным мерам во внешней торговле. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен комиссией уже в конце марта. Глава Молочного союза Владимир Лабинов заявил вчера: "Мы надеемся, что правительственная комиссия учтет интересы российских производителей и одобрит повышение пошлин". Однако, по всей видимости, легкого обсуждения этого вопроса не получится. Вчера сразу два крупнейших иностранных производителя сыра — германская Hochland и французская Lactalis — заявили, что не согласны с решением рабочей группы и будут настаивать на сохранении существующих условий ввоза.

    Логика иностранных компаний проста. В 2004 году объем российского рынка сыра составил 525 тыс. тонн, при этом доля импорта составила чуть менее 50%, то есть около 260 тыс. тонн. Однако лишь 50 тыс. тонн ввозится из дальнего зарубежья, остальные 210 тыс. тонн поступают в Россию из стран СНГ (в первую очередь с Украины и из Белоруссии) и импортными пошлинами не облагаются. При этом именно украинская и белорусская продукция по цене конкурирует с российскими сырами. Иными словами, повышение пошлин никак не решает проблем отечественных сыроваров, а лишь приводит к существенному росту цен. Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.