• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельхозмашиностроители Украины увеличили реализацию техники

    Опубликовано: 2005-03-14 08:58:12
    Предприятия сельхозмашиностроения, входящие в сферу влияния Госсельхозмаша, в январе текущего года реализовали продукцию на 103,4 млн. грн., что превысило показатель января-2004 на 4%. Как сообщил источник в правительстве, в январе предприятиями выпущена продукция на сумму 107,5 млн. грн. (в сопоставимых ценах), что практически соответствует показателю января-2004. Источник отметил, что по сравнению с январем прошлого года выпуск зерноуборочных комбайнов увеличился на 72,8% (до 15 шт.), сеялок производства ОАО "Червона зирка" (Кировоград) - на 119%, до 849 шт., культиваторов и комбинированных агрегатов для обработки грунта - на 53%, до 352шт. В январе потребителям реализовано 106 тракторов, в том числе 77 - производства Харьковского тракторного завода и 29 - ПО "Южмаш", а также три зерноуборочных комбайна, 615 орудий для обработки грунта, 844 сеялки, 27 кормоуборочных машин, 69 машин для внесения удобрений, 27 машин для защиты растений, и запасных частей на сумму 35 млн. грн. По данным источника, объемы производства по сравнению с январем минувшего года увеличили: "Уманьферммаш" (более чем в три раза), "Ковельсельмаш " (в 2,2 раза), "Каменец-Подольськсельмаш" (в 2,2 раза), "Фрегат", г. Первомайск (в 2 раза), "Львовагромашпроект" (на 92,9%), "Червона зирка" (на 92%),"Карловский машиностроительный завод" (на 13,6%). Собеседник агентства напомнил, что предприятия машиностроения выпускают продукцию для АПК, в основном, по заказам и договорам, а из-за низкой покупательной способности потребителей, сезонности спроса (в ноябре-феврале техника закупается в небольших количествах), на складах заводов по состоянию на 1 февраля осталась нереализованная техника и оборудование для АПК на сумму 182,1 млн. грн., в том числе сельхозмашин и запасных частей к ним на сумму 150 млн. грн.

    По мнению источника, для улучшения работы машиностроительных предприятий и обеспечения выпуска сельхозтехники в 2005 г. необходимо, в частности, немедленно предоставить государственную финансовую помощь аграриям на закупку техники на условиях финансового лизинга и с 30% компенсацией ее стоимости, в пределах суммы, предусмотренной на эти цели в госбюджете на 2005 г. Вместе с тем, как сообщалось, Минагрополитики предлагает направить бюджетные средства, предусмотренные на компенсацию аграриям стоимости сложной отечественной сельхозтехники, на удешевление привлеченных на покупку техники кредитов коммерческих банков.

    В госбюджете на 2005 г. на частичную компенсацию стоимости сложной сельхозтехники предусмотрено 70 млн. грн. Согласно Программе выпуска и реализации техники и оборудования для АПК, в текущем году предусмотрен выпуск техники на сумму 2,1 млрд. грн., что на 7% превысит аналогичный показатель 2004 г. При этом в основу расчета положен анализ реального состояния рынка с учетом тенденции роста доли экспорта техники до 35% ее реализации (в январе она составила 29%) и предложения предприятий (с учетом сезонного спроса на эту технику). Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.