• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российское свиноводство становится все более притягательным для инвесторов

    Опубликовано: 2005-03-14 16:31:44
    Вслед за отечественными производителями на этот рынок выходят и западные компании: инвестфонд PHG Investments вкладывает 50 млн. евро в свиноводческий комплекс в Липецкой области. "По нашим прогнозам, на российском рынке свинины в скором времени произойдет такой же рост, как три года назад на рынке мяса птицы", - говорит старший юрист PHG Investments Екатерина Виленская. PHG Investments занимается инвестициями и консультационными услугами. Она была создана в июле 2004 года двумя гражданами Франции — Патриком Хоффманном и Анри Гийяром. Выйти на растущий рынок PHG Investments решила совместно с российским подразделением французского сахарного трейдера Sucden Group. Sucden — один из крупнейших сахарных трейдеров в мире. В 2002 году оборот компании составил 1,72 млрд евро. Sucden работает в России более десяти лет. Ее российское подразделение АО "Сюкден М" является одним из крупных операторов сахарного рынка России. Вкладом Sucden стал принадлежащий компании старый свиноперерабатывающий комплекс в Добринском районе Липецкой области. В комплекс войдут генетическая ферма, несколько производственных ферм и бойня. PHG Investments вложат в проект 50 млн. евро, после чего мощность комплекса достигнет 25 тыс. тонн свинины в год, рассказала "Бизнесу" Виленская. Финансовый директор Sucden Глеб Тихомиров подтвердил эту информацию. "Сейчас соотношение себестоимости и рыночной цены очень выгодно, чтобы выходить на этот рынок",- говорит он. Распределение долей в совместном проекте в Sucden и PHG Investments сообщить отказались. Участники рынка говорят, что экспансия новых игроков в растущий сегмент вполне логична. Директор по маркетингу АВК "Эксима" (владеет Микояновским мясокомбинатом) Андрей Хижняк называет проект "вполне реальным". "Маточное стадо можно привезти из Англии, а корм закупать на рынке. Заявленные инвестиции вполне достаточны",- говорит он. С ним соглашается PR-директор АПК "Черкизовский" (вложил в свиноводство более $100 млн.) Дмитрий Зубков: "Места на рынке хватит всем. У них есть все шансы осуществить проект, если учесть, что инвестиции достаточно хорошие".

    Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян оценивает потребность России в свинине в 3,5 млн. тонн в год, в то время как сейчас выращивается 1,75 млн., еще 460 тыс. приходится на импорт. "До насыщения рынка еще очень далеко", - констатирует Мамиконян. Представитель Бразильской ассоциации промышленных производителей и экспортеров мяса Юрий Рибейро считает, что приход иностранных инвесторов — "хороший сигнал для поддержки производства в России": "Это может стать стимулом для прихода в Россию и других иностранцев, однако многое будет зависеть от системы налогообложения". Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.