• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт белорусского продовольствия в Москву ещё больше вырастет

    Опубликовано: 2005-03-14 19:24:35
    Экспорт белорусского продовольствия в российские регионы возрастет в нынешнем году на 86 млн. долларов и достигнет 560 млн. долларов. Это составляет 89% в общем объеме экспорта предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В прошлом году в Россию было поставлено продовольственной продукции на 474 млн. долларов, что составило 87% всего экспорта ведомства. Договоренность об увеличении объемов поставок белорусского продовольствия в российские регионы достигнута в ходе недавних переговоров в Москве министров сельского хозяйства Белоруссии и России, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Прудников. По его словам, в ходе переговоров также определено, что предприятия Белоруссии поставят в Россию 562 млн. штук куриных яиц. Это на 39 млн. штук больше, чем в прошлом году.

    Недавно российские эксперты изучили положение дел на ряде птицеводческих предприятий Белоруссии. Обследование птицефабрик российскими специалистами было вызвано необходимостью урегулировать проблемы, возникшие при экспорте куриных яиц в Россию. Согласно существующим нормам по усилению ветеринарного контроля между Белоруссией и Россией каждая птицефабрика по заключению Экспертного ветеринарного совета должна получить соответствующий экспертный ветеринарный номер, дающий право экспортировать продукцию как отвечающую требованиям пищевой безопасности. В результате проверок белорусские птицефабрики подтвердили положительную оценку ветеринарных служб России о санитарном состоянии и в ближайшее время им будут присвоены экспортные ветеринарные номера. По данным специалиста, в настоящее время никаких ограничений на поставку куриных яиц в российские регионы нет. Стороны договорились о соблюдении ранее достигнутых договоренностей и о заблаговременном (за месяц) извещении перечня поставляемой продукции с тем, чтобы получить от Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службы Российской Федерации подтверждение на беспрепятственное прохождение грузов.

    За 2 месяца текущего года предприятия Минсельхозпрода продали в российские регионы продукции на 65 млн. долларов, что на 9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Учитывая, что задание по экспортным поставкам в Россию на первый квартал составляет 100 млн. долларов, то при увеличении экспортных поставок продукции птицеводческих предприятий оно будет перевыполнено, минимум, на 16%. По словам Василия Прудникова, в России востребованы белорусское сливочное масло, твердые сыры, молочные консервы, мясные деликатесы. Это подтвердили и последние выставки-ярмарки, проведенные предприятиями Могилевской области 4–8 марта в российской столице, где повышенным спросом пользовались белорусские заварные хлеба, сгущенное молоко, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и копчености, мясо птицы. Информируют Крестьянские ведомости. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.