• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война между правительством и Секретариатом приведет к параличу системы управления – Олесь Доний

    Опубликовано: 2006-09-28 20:11:43

    Решение Кабмина об отставке губернаторов – это продолжение противостояния между правительством и Секретариатом президента. Такой точки зрения придерживается политолог Олесь Доний, сообщает РБК-Украина.

     

    Политолог считает, что данное решение - это своего реакция на заявление руководителя Секретариата о том, что они будут защищать своих губернаторов. Кабмин дал свой ответ, и если решение относительно представления на освобождение было обоснованным и в его основе были не политические мотивы, а мотивы оценки их работы, в частности, подготовка к зимнему периоду, то это достаточно серьезный политический шаг.

     

    Однако политолог считает, что этот шаг укладывается в логику противостояния и в логику холодной войны, которая существует между Кабмином и Секретариатом президента. "Дальше ничего не будет. Нужно понять, что ни правительство, ни Секретариат не смогут принять такое решение самостоятельно", - отметил О.Доний. В данном случае правительство сделало пас Секретариату – "это политический пас, административно-кадровый". Однако окончательное решение увольнять или не увольнять будет принимать сам президент.

     

    Если у Виктора Ющенко возникнет желание кого-то назначить на должность руководителя областной или местной администрации, он не сможет сделать этого самостоятельно без представления правительства. Поэтому в решении кадровых и многих нормативных вопросов принимать эффективное решение можно только тогда, когда правительство и Секретариат президента будут действовать согласованно в основе политического компромисса, согласовывая интересы. Если будет продолжаться война - будет паралич системы управления, резюмировал эксперт.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.