• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wal-Mart не придет в Россию

    Опубликовано: 2005-03-03 16:22:27
    Экспансия крупнейшей розничной компании Wal-Mart в Россию откладывается на неопределенное время. "Рамстору" не удалось договориться с Wal-Mart о совместном ведении бизнеса в России. Причина — высокие инвестиционные риски. Открытия в России первого магазина крупнейшей розничной компании мира Wal-Mart ждут с 2000 года. Wal-Mart неоднократно заявляла, что готова начать работу в России в 2004 году. Эксперты полагали, что гипермаркеты компании смогут потеснить на российском рынке по ценам и ассортименту такие торговые сети, как французский Auchan и немецкий Metro Cash&Carry. Но выход американцев на российский рынок не состоялся. Аналитики прогнозировали появление компании в России в этом году. Похоже, российский ритейл не дождется появления новой сети гипермаркетов. Вчера стало известно, что Wal-Mart Stores объявила о прекращении переговоров с турецкой группой Koc Holding AS, которой принадлежит сеть гипермаркетов 'Рамстор'. Две компании планировали развивать бизнес в России совместно. 'Wal-Mart продолжает взвешивать российские риски: логистические трудности, разницу в уровне жизни в Москве и регионах, высокие риски инвестирования при строительстве новых магазинов и неблагоприятный режим экспорта-импорта', — говорит аналитик ИК 'Проспект' Наталья Одинцова. Аналитики международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) считают, что появление Wal-Mart в России откладывается минимум на два года. 'Крупные зарубежные игроки по-прежнему обходят стороной российский рынок. Те, кто уже работает в нашей стране, сталкиваются с непривычными для себя проблемами, — заявил ГАЗЕТЕ руководитель российского подразделения PwC Крис Скирроу. — Мы провели анализ инвестиционной привлекательности российского ритейла и рекомендовали иностранным ритейлорам не спешить'. По мнению экспертов PwC, низкий рейтинг России связан с наличием административных барьеров, высоким уровнем коррупции и неразвитой инфраструктурой.
    СПРАВКА: Wal-Mart Stores занимает первое место по объему выручки среди мировых розничных компаний: в прошлом году она составила 256,3 млрд. долларов. Капитализация компании — более 200 млрд. долларов. Wal-Mart торгует почти всем спектром потребительских товаров и владеет более чем 4800 магазинами по всему миру. Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.