• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко может занять пост секретаря Совета по национальной безопасности

    Опубликовано: 2006-09-28 14:42:34

    Украинские СМИ обсуждают вероятность назначения Юлии Тимошенко на пост секретаря Совета по национальной безопасности и обороне Украины, сообщает «Новый регион».

     

    Эксперты и считают такое назначение маловероятным и отмечают, что в случае замещения Тимошенко этой должности отношения Украины и России ухудшатся.

     

    Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прокомментировал ситуацию так: «Приход Юлии Тимошенко в СНБО неизбежно спровоцирует кризис в отношениях с Россией. Только-только переговорщики со стороны нового правительства начали восстанавливать утраченное доверие к Украине. Очень трудно, но все же успешно идут переговоры по газу. Но в случае прихода Тимошенко в СНБО те фортели, которые выкидывает министр иностранных дел Тарасюк (когда в день важных газовых переговоров направляет в российский МИД ноту по поводу крымских маяков), покажутся детскими шалостями. При Тимошенко очередная «газовая война» с Россией этой зимой будет неизбежна».

     

    По его словам, еще один претендент на пост главы Совета по нацбезопасности – Виталий Гайдук. Однако, все-таки, наиболее вероятный кандидат – недавно ушедший в отставку с поста премьера Юрий Ехануров.

     

    «В текущей политической ситуации в Украине СНБОУ получает огромное значение – именно Совбезу предстоит «разрулить» вопрос о вступлении в НАТО, создавший огромное (и уже внешнеполитическое) напряжение между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем», – говорит украинский политический обозреватель Дмитрий Белянский.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.