• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Coca - Cola разбавит российские соки

    Опубликовано: 2005-03-03 12:34:08
    Компания Coca Cola и ее греческая дочерняя компания намерены стать лидерами российского рынка соков. В среду стало известно о подготовке сделки по продаже ЗАО "Мултон" — производителя соков Rich, "Добрый" и Nico, контролирующего четверть российского рынка. Информагентства назвали даже сумму сделки — $650 млн. По данным информагентств, знаменитая американская компания и ее греческая "дочка" — Coca Cola HBC SA готовы купить одного из крупнейших производителей соков на российском рынке за $650 млн. Факт ведения переговоров не отвергает ни одна из сторон. В ЗАО "Мултон" говорят, что переговоры о "возможных инвестициях" действительно имеют место. А в московском представительстве компании Coca Cola проявляют осторожность и ссылаются на отсутствие официальной информации. Как сложится судьба "Мултона" после того, как он окажется в руках западного гиганта, спрогнозировать легко. "Скорее всего, стратегия будет обычная: самые раскрученные и успешные бренды Coca Cola оставит, а остальные просто перестанет выпускать и заменит их другими, — считает Алексей Языков, аналитик по ценным бумагам ИК "Атон". Ближайшие конкуренты ЗАО "Мултон" — ОАО "Вимм-Билль-Данн" и Лебедянский консервный завод — комментировать надвигающуюся угрозу отказались.
    Справка: На сегодняшний день ЗАО "Мултон" — один из четырех крупнейших производителей соков и нектаров в России. Его доля на рынке по итогам 2003 года превысила 25% при общем объеме рынка 1.8 млрд. л. Общая мощность двух заводов компании (в Санкт-Петербурге и городе Щелково Московской области) составляет более 740 млн. л сока в год. Продукция "Мултона" представлена тремя брендами — Rich, Nico и "Добрый". Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.