• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать вкусный и безопасный арбуз?

    Опубликовано: 2006-08-31 15:06:00

    К концу лета приходит пора полакомиться долгожданной и любимой всеми ягодой, которая не только вкусная, но и очень полезная для здоровья - арбуз. Снятие пробы с арбузов проходится на начало августа, выборочная проба – в середине месяца, ну а массовый сбор начинается числа с 25 августа. Но как только на улицах появляются первые точки с арбузами, потребителей начинают мучить вопросы: А не рано ли привезли? Может они зеленые? Вероятно, накачены какой-то химией!?..

    Мы уже привыкли к тому, что обычно в погоне за урожаем среднеспелые сорта арбузов стимулируются азотными удобрениями, что обычно не идет на пользу здоровью населения. Нитраты, которые собираются в арбузе, при употреблении благополучно перебираются в человеческий организм. Во время употребления нитратных арбузов последствия могут оказаться тяжелыми от острого инфекционного отравления до хронической интоксикации. При попадании в организм человека нитраты превращаются в другие соли азотной кислоты – нитриты. Нитриты в свою очередь подавляют клеточное дыхание. В высоких дозах нитриты снижают работоспособность, вызывают чувство усталости. Также возможны головокружения, обмороки. Кроме того, возможно обострение хронических заболеваний сердца.

    Например, взрослый человек легко переносит дозу 150-200 мг нитратов в день. Предельно допустимая доза – 500 мг в день, при поступлении в организм 600 мг нитратов и больше наступает отравление. Для тяжелого отравления маленькому ребенку достаточно будет 40-50 мг нитритов. По статистическим данным, почти ежегодно на юге России и в Крыму

    погибает несколько десятков детей от 2 до 5 годов. Причиной этого становится ломоть дыни или арбуза. Те 80-100 мг нитратов, которые содержатся в нем, никак не отразятся на взрослом человеке, но могут стать смертельными для маленького ребенка.

    Следующая опасность, которая таится в арбузе, а также на его поверхности - микробы. Если во время загрузки и разгрузки арбуз треснет, то сок, который вытекает из него, становится прекрасной средой размножения для микроорганизмов, которые вызывают острые кишечные заболевания.

    Как мы не раз наблюдали, для того, чтобы доказать покупателю, что арбуз спелый и сладкий, продавец вырезает из него небольшую пирамидку и дает попробовать потребителю. Но этот прием также не обещает ничего хорошего. Во-первых, неизвестно что этим ножом резали до этого арбуза и мыли ли его вообще. Во-вторых, если даже до этого внутри арбуза не было возбудителей заболеваний, то теперь с большой долей вероятности можно утверждать, что они там появятся.

    Из этого следует, что арбузами необходимо торговать лишь в специально оборудованных клетках с навесом-зонтиком. Плоды должны лежать на настиле высотой не менее 20 сантиметров от земли. Навесы защищают фрукты от атмосферных осадков, а древесные поддоны предотвращают гниение. Нежная шкурка арбуза как губка легко всасывает в себя всю грязь и вредные элементы с воздуха. Поэтому расстояние до ближайшей автомобильной дороги должно быть не менее 5 метров.

    Пять признаков нитратного арбуза:

      -  если вы постучите по арбузу, такое ощущение словно бьете по приспущенному мячу;

      -  срез арбуза гладок и даже глянцевый на вид, хотя должен светиться сахарными крупинками;

    - если раскрошить мякоть арбуза в стакан с водой, то вода станет розовой или красной, здоровый арбуз сделает жидкость просто мутной;

    - мякоть бледна с толстыми прожилками;

    - если при сжатии арбуз не трещит, но на вид зрелый, выходит, что он созрел не без чужой «помощи».

    Первый показатель того, что арбуз созрел – сухая плодоножка (хвостик на верхушке плода). Кавуниха (след от цветка на нижнем «полюсе» плода) – лишь анатомический дефект цветка, со спелостью он никак не связан. Считается, что спелый арбуз должен звенеть, если по нему похлопать ладонью. В действительности звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет. Именно зеленый плод и будет звенеть, а спелый арбуз должен быть глухим. Треск, который издает арбуз, если его сжать руками – хороший признак. Такой товар можно смело покупать. Земляное пятно внизу на стороне, желательно, должно быть желтым, а не белым. И последнее. Спелый арбуз можно с легкостью исцарапать – проведя по нему ногтем, вы очень легко снимете верхний слой шкурки.

    Как мы знаем, арбуз считается лучшим естественным мочегонным средством. Он отлично выводит соли и шлаки, а потому его нередко рекомендуют врачи – при подагре, заболеваниях почек, печенки, сердца и желудка. Кроме того, в нем содержится много железа, потому его вводят в рацион больных анемией. Полезно грызть и арбузные семечки ведь их масло по своим качествам напоминает миндальное.

    Для тех, кто придерживается разнообразных диет - арбуз не угроза. Поскольку в одном килограмме арбузной мякоти содержится не больше 480 ккал. А совсем недавно израильские ученые вырастили диетический арбуз: в нем на 40% калорий меньше.

    По словам специалистов, арбузы лучше хранить при комнатной температуре, поскольку в них содержатся больше полезных веществ, чем в тех, которые хранятся в холодильнике.

    Кстати, американские ученые обнаружили, что в арбузах, которые хранятся при комнатной температуре, впоследствии повышается содержание каратиноидов. Разницу можно увидеть даже невооруженным глазом: после двух недель хранения при комнатной температуре арбуз начинает темнеть, корка становится тоньше. У арбузов, которые хранятся в холодильнике, корка остается такой, какой она была в момент среза. Это говорит о том, что при комнатной температуре арбузы продолжают созревать, а в холодильнике этот процесс останавливается. Но надрезанный арбуз уже нужно хранить в холодильнике.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.