• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабинет Министров и Верховная Рада Украины ищут новые механизмы государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли

    Опубликовано: 2006-08-31 13:27:00

    О новых механизмах государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли и о выработке стратегии ее развития на ближайшие годы говорилось на совещании, состоявшемся в среду в правительстве при участии Первого вице-премьер-министра, Министра финансов Николая Азарова, Председателя Верховной Рады Александра Мороза, руководителей министерств, народных депутатов, ученых и специалистов сельскохозяйственной отрасли.

    Участники совещания констатировали, что не все действующие ныне механизмы государственной поддержки производителей сельхозпродукции эффективны на 100%. По словам Первого вице-премьер-министра, Министра финансов Николая Азарова, много замечаний вызывает действенность льгот по НДС. Фактически этими льготами пользуются не производители продукции, а посредники, которые наращивают капиталы за государственные средства. Непосредственно же производителям достается минимум денег, что не дает им возможности расширять и модернизировать собственное производство. "Механизм поддержки села путем налоговых льгот сегодня работает, однако направление финансовых ресурсов нацелено не на производителя, а на посредника. И задача правительства в следующем году изменить этот механизм, чтобы направить средства для реальной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции", - заявил Первый вице-премьер.

    Что касается других механизмов государственной поддержки села - участники совещания сошлись во мнении, что ими должны быть государственные дотации на единицу произведенной сельхозпродукции, удешевление кредитов для производителей и т.д. Они считают, что действовать эти механизмы должны и в последующих годах. В частности, на это будут предусмотрены соответствующие средства в Государственном бюджете на 2007 год.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины, участники совещания высказались также о необходимости государственной поддержки развития в Украине производства современной сельскохозяйственной техники, создания специализированного аграрного банка, поддержки работы Аграрного фонда и т.д.

    По результатам совещания принято решение создать рабочую группу под председательством Министра аграрной политики Украины Юрия Мельника для обобщения предоставленных предложений и их учета при подготовке проекта госбюджета-2007. Эта рабочая группа также будет работать над разработкой стратегии развития сельскохозяйственной отрасли на последующие три-четыре года и долгосрочную перспективу.

     Инф. «Правительственный портал»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.