• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 31 июля зерновые и зернобобовые культуры в России обмолочены на 18,9% площади уборки

    Опубликовано: 2006-07-31 14:43:00

    По предварительным данным, в текущем году зерновые и зернобобовые культуры в целом по стране размещены на площади 43,8 млн. га. Убранная площадь зерновых культур в прошлом году составила 42,15 млн. га.

    На прошедшей неделе к уборке приступили отдельные регионы Центрального и Приволжского федеральных округов. В целом по стране уборка зерновых культур производится в 29 субъектах Российской Федерации.

    По данным Минсельхоза РФ, к 31 июля 2006 г. в целом по Российской Федерации в хозяйствах всех категорий зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 8,3 млн. га (18,9% площади уборки), что на 0,1 млн. га меньше, чем в тот же период прошлого года.

    Всего намолочено 23,7 млн. тонн зерна, этот показатель ниже соответствующего прошлогоднего на 1,3 млн. тонн.

    Прирост намолота зерна за прошедшую неделю по стране составил 2,9 млн. тонн.

    В субъектах Южного федерального округа уборочные работы проведены на 74,5% площади. Намолочено около 21,5 млн. тонн зерна при средней урожайности 30,8 ц/га, которая на 1,9 ц/га меньше прошлогодней.

    В общем объеме намолота зерна по Южному федеральному округу на Краснодарский край приходится 30%, на Ростовскую область - 27%, на Ставропольский край - 27% на Волгоградскую область - 11%.

    В Приволжском федеральном округе зерновые обмолочены на площади 891 тыс. га (6,5% предполагаемой площади уборки), собрано 1,4 млн. тонн зерна при урожайности 15,7 ц/га, которая превышает прошлогодний показатель на 0,8 ц/га.

    В Центральном федеральном округе зерновые обмолочены на площади 411 тыс. га (6% площади уборки), собрано 871 тыс. тонн зерна при урожайности 21,2 ц/га против 28,2 ц/га в 2005 г.

    Темпы обмолота зерновых культур в целом по стране и в большинстве регионов ниже прошлогодних. В то же время, в ряде регионов Южного федерального округа они выше, чем в прошлом году, но из-за низкой по сравнению с прошлым годом урожайности валовые сборы практически по всем субъектам Южного федерального округа уступают показателям 2005 г.

    Обмолот зерновых культур, по оперативным данным на 31 июля, ниже, чем к тому же сроку 2005 г., на 0,1 млн. га, что практически на уровне среднемноголетнего показателя.

    Намолот зерновых культур ниже показателя к 31 июля 2005 г. на 1,3 млн. тонн, а также ниже среднего показателя за 5 лет на 0,3 млн. тонн.

    Урожайность зерновых культур в 2006 г. по состоянию на 31 июля составляет в среднем по стране 28,7 ц/га, что ниже уровня прошлого года (29,9 ц/га) на 1,2 ц/га и ниже средней урожайности за последние 5 лет на 0,5 ц/га.

    Снижение урожайности происходит в основном из-за того, что обмолот посевов озимых зерновых культур ведется на полях, пострадавших из-за экстремальных погодных осенне-зимних условий. Наиболее существенное влияние на урожайность озимых зерновых культур климатические аномалии оказали в Центральном федеральном округе (по сравнению с Южным и Приволжским федеральными округами).

    Кроме того, в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации подготовлено около 8 млн. га почвы под посев озимых осенью т.г. В Центральном ФО вспахано около 1,7 млн. га почвы под посев озимых, в Южном ФО - 2,4 млн. га, в Приволжском ФО - около 3,5 млн. га.

    Зябь поднята на 45,3 тыс. га, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Защита посевов сельскохозяйственных культур от комплекса вредных объектов проведена на площади 30,8 млн. га. По оперативным данным, против вредителей обработано 6 млн. га. Для снижения вредоносности болезней фунгициды применены на площади 3,8 млн. га, химическая прополка посевов проведена на площади 21 млн. га.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.