• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КМУ утвердил порядок отнесения продукции к категории специальных пищевых продуктов, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок

    Опубликовано: 2006-07-31 09:30:00

    Кабинет Министров Украины утвердил Порядок отнесения пищевых продуктов к категории пищевых продуктов специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок, а также Порядок проведения государственной регистрации такой продукции. Это закреплено в постановлении КМУ №1023 от 26 июля.

    Документ принят в соответствии со ст. 28 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов".

    Согласно утвержденному порядку, экспертиза, связанная с отнесением пищевых продуктов к категории специальных, проводится учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы, уполномоченными главным государственным санитарным врачом Украины. Для выполнения работ по отнесению пищевого продукта к категории специального производитель или поставщик обращается в Минздрав с соответствующим заявлением.

    Отнесение пищевых продуктов к категории специальных осуществляется МОЗ путем проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, по результатам которой составляется вывод, который утверждается главным государственным санитарным врачом Украины (или его заместителем).

    Положительный вывод является основанием для государственной регистрации специального пищевого продукта.

    Пищевой продукт не может быть отнесен к категории специального в случае его несоответствия обязательным параметрам безопасности и минимальным спецификациям качества.

    Исследования (идентификация, испытание и оценка эффективности) специального пищевого продукта проводятся в учреждениях, организациях и лабораториях, перечень которых утверждает главный государственный санитарный врач Украины.

    С момента вступления в силу нового документа (1 сентября 2006 г.) утрачивают силу постановления от 30 июля 1998 г. №1187 "Об утверждении Порядка отнесения пищевых продуктов к категории специальных" и от 23 июля 2004 г. №942 "Об утверждении Порядка проведения государственной регистрации специальных пищевых продуктов и выводов государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на продовольственную продукцию".

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.