• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совместная украинско-словацкая разработка

    Опубликовано: 2006-07-27 11:39:00

    В рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между правительствами Украины и  Республики Словакия проведен конкурс совместного выполнения научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники.

    Одним из условий конкурса являлось совместное выполнение проекта научными организациями Украины и Словакии.

    ООО «Научно-технический центр «ВНИИХИМПРОЕКТ» принял участие в указанном конкурсе. На конкурс была заявлена работа «Исследование процесса переработки растительного сырья (масел, жиров, сахаров) для получения поверхностно-активных веществ (ПАВ)». Партнером центра со стороны Словакии выступил исследовательский институт VUTCH-CHEMITEX spol.s.r.o. из города Жилины. Представленная работа вошла в число победителей и на совместном заседании украинско-словацкого комитета по научно-техническому сотрудничеству принято решение о ее финансировании.

    В настоящее время ООО «Научно-технический центр «ВНИИХИМПРОЕКТ» подписал договор на проведение указанной работы с Министерством образования и науки Украины.

    В рамках выполнения указанного договора в 2006 г. будут проведены совместные исследования свойств рапсового масла производства Словакии (низкоэрукового) и Украины (высокоэрукового), а также созданы и исследованы в качестве сырья для ПАВ лабораторные образцы метиловых эфиров и моноэтаноламидов на основе рапсового масла разного химического состава.

    В 2007 г. будут изготовлены образцы анионных и неионогенных ПАВ, исследованы их поверхностно-активные свойства, проведены испытания ПАВ в рецептурах моющих и чистящих средств, средств косметико-гигиенического назначения.

    Работа финансируется из государственного бюджета по статье «Исполнение обязательств Украины в сфере международного научно-технического сотрудничества».

    Пресс-служба Научно-технического центра «ВНИИХИМПРОЕКТ»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.