• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Intel начала производство нового WiMAX-чипа Rosedale 2

    Опубликовано: 2006-07-25 09:31:00

    Intel представила решение с интегрированной поддержкой WiMAX (известное под кодовым наименованием Rosedale 2) для разработки решений следующего поколения для развертывания сетей на базе беспроводной технологии WiMAX. Rosedale 2 – недорогая однокристальная микросхема (system-on-chip), поддерживающая стандарты IEEE 802.16-2004 и IEEE 802.16e-2005. На ее основе можно разрабатывать модемы для работы в стационарных и мобильных сетях на базе WiMAX.

    Rosedale 2 позволит воспользоваться всеми преимуществами мобильных WiMAX-сетей, которые сейчас разворачивают во всем мире такие телекоммуникационные компании, как, например, Alcatel. Корпорация Intel способствует более активному развертыванию сетей на базе мобильной версии стандарта WiMAX, поэтому ее микросхема Rosedale 2 была включена в состав глобальной кампании тестирования на совместимость, которую проводит компания Alcatel.

    «Ожидается, что устройства на базе Rosedale 2 будут полностью совместимы с решением Alcatel Universal WiMAX (стандарт 802.16e-2005), которое поддерживает работу пользователей в стационарных, временных и мобильных сетях, – заявила Сильви Ричир (Sylvie Richir), вице-президент подразделения Broadband Wireless Business Unit компании Alcatel.

    Кроме того, компании-производители, которые уже используют представленную в прошлом году микросхему Intel с поддержкой WiMAX для стационарных сетей – Intel® PRO/Wireless 5116 (ранее имевшую кодовое название Rosedale), планируют создание своих WiMAX-решений на базе Rosedale 2. Среди них такие компании, как Airspan Networks, Alvarion, Aperto Networks, Axxcelera Broadband Wireless, Proxim Wireless, Redline Communications, Siemens Home и Office Communication Devices, а также SR Telecom. Благодаря полной совместимости Rosedale 2 по выводам с Intel PRO/Wireless 5116 эти компании смогут очень легко модернизировать свое оборудование.

    Компания Navini Networks, деятельность которой ориентирована исключительно на продвижение оборудования для мобильной версии WiMAX, также намерена использовать Rosedale 2 при разработке своих решений для организации беспроводного широкополосного доступа в Интернет.

    Rosedale 2 обеспечивает возможности для создания мобильных решений с поддержкой WiMAX, позволяя производителям оборудования модернизировать свои модемы, предназначенные для стационарных сетей, для их мобильного использования путем обновления ПО. Используя оборудование, созданное на базе микросхемы Rosedale 2, поставщики телекоммуникационных услуг могут либо сразу разворачивать мобильные сети WiMAX, либо вначале строить стационарные сети на базе WiMAX, а затем быстро и без излишних затрат преобразовывать их в мобильные.

    Известно, что новинка войдет в семейство передовых решений Intel с поддержкой мобильной версии WiMAX, в которое уже входят PC-карта с поддержкой WiMAX для мобильных ПК, а также однокристальный многополосный приемопередатчик с поддержкой Wi-Fi/WiMAX под кодовым наименованием Ofer, которые были анонсированы ранее в этом году.

    Поставки тестовых образцов микросхемы уже начались.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.