• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насморк? – Не спеши с антибиотиками!

    Опубликовано: 2006-07-21 14:21:00

    Медикам не следует выписывать антибиотики для лечения насморка без крайней необходимости, полагают авторы статьи, опубликованной British Medical Journal. Их выводы основываются на изучении результатов семи исследований, посвященных эффективности и безопасности применения антибиотиков при простудном насморке.

    По данным исследователей, в изученных ими случаях применение антибиотиков при насморке с цветными выделениями из носа (признак обычной простуды), приносило пользу лишь одному из семи пациентов.

    «Лечащие врачи часто выписывают антибиотики, если выделения из носа содержат гной, - отмечает автор исследования профессор Брюс Эррол (Bruce Arroll), - Эти лекарства эффективны, но небезопасны, поэтому большинству пациентов лучше обойтись без них».

    По словам Эррола, применение антибиотиков оправдано только в тех редких случаях, когда симптомы заболевания сохраняются на протяжении длительного времени.

    В число наиболее распространенных побочных эффектов антибиотиков входят диарея, рвота и боли в желудке, отмечается в исследовании.

    Комментируя публикацию BMJ, представитель Королевской коллегии врачей общей практики доктор Джим Кеннеди отметил, что в настоящее время британские семейные врачи весьма редко прибегают к антибиотикам при лечении насморка – приблизительно в одном случае из ста.  

    Инф. medportal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.