• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда геморрой не метафора…

    Опубликовано: 2006-07-20 10:01:00

    Этим словом многие называют любую надоевшую проблему, от которой трудно избавиться. А вот когда напоминает о себе настоящее заболевание, почему-то сразу посещают мысли о вечности… И это не случайно. Избавиться от этого «неудобного» заболевания – та еще задача!..

    Помните финальную сцену в зале суда из комедии «Кавказская пленница», когда подсудимый Саахов в ответ на предложение сесть, вежливо отказался: «Спасибо, я постою!» В таком щекотливом положении (правда, по другим причинам) нередко оказываются и люди, страдающие расширением вен прямой кишки. При этом многие из них считают свою проблему глубоко личной. Их смущает некоторая двусмысленность ситуации. Врачу показывать неловко, самому рассмотреть - неудобно. Может, как-нибудь само рассосется?

    В том то и беда, что «как-нибудь» и «само» здесь решительно не подходит. Месторасположение данной проблемы как нельзя лучше способствует ее росту и развитию. А если вы к тому же страдаете запорами, ведете сидячий образ жизни, вам приходится часто поднимать тяжести, вы курите и любите плотно покушать, не отказывая себе в копченом и остром – вашему геморрою только это и нужно. Он просто «расцветет»!

    Прежде чем бороться со своей «неудобной» болезнью, отрегулируйте стул. Он должен быть ежедневным и обязательно мягким. Но не увлекайтесь слабительными. Лучше включите в меню побольше овощей и фруктов, свежую простоквашу или однодневный кефир, пейте соки фреш, больше двигайтесь. И попробуйте меньше курить. Это тоже «чревато»!

    Если вам хоть частично удалось выполнить эти условия, приступайте к лечению. Аллопатическая медицина предлагает множество способов и средств избавления от вашей проблемы – от хирургического удаления (в том числе и при помощи криохирургии) «лишнего» участка прямой кишки до свечей, ванночек, мазей и примочек. Беда лишь в том, что после некоторого улучшения состояния больного, недуг может возвратиться – и уже в более острой форме. Всегда помните: если вы всерьез не пересмотрите свой образ жизни, любые средства принесут только временный эффект!

    В арсенале народных целителей тоже есть немало «волшебных» трав и секретов, который помогут вам вернуть спокойствие и уверенность в себе, избавят от страданий.

    На первом месте по своей силе стоит царский скипетр (коровяк). Желтые цветочки этого растения следует заваривать в чайнике и пить как чай. Кровотечение останавливается уже за пару дней, а через неделю исчезает совершенно.

    Использовали в старину и более сложный способ – лечение квасцами. Фунт квасцов растворяли в большой кастрюле кипяченой воды, затем ее закрывали деревянной крышкой с отверстием посередине и прогревали над паром задний проход. Перед процедурой целители рекомендовали принять слабительное и очистить кишечник. Делали такие прогревания не чаще одного раза в неделю. Старые люди уверяют, что хватало двух-трех таких процедур. Оба способа нередко использовали одновременно.

    В России знахари лечили геморрой осиновыми листьями. Свежие чисто вымытые листья прикладывали к шишкам на два часа, внимательно наблюдая, как это действует на больного. Если он был беспокоен, листья снимали. Повторяли процедуру только через пару дней. В целом лечение занимало несколько недель.

    Некоторые целители уверяют, что шишки со временем спрячутся, если их каждый день осторожно обмывать холодной водой (после посещения туалета и перед сном).

    Есть совершенно приятный способ «для гурманов»: каждый вечер перед сном к больному месту на всю ночь прикладывают салфетку, пропитанную свежим медом. Это сладкое лечение (если у вас не аллергии на мед) продолжают до двух недель (бывает, и дольше).

    Применяя любой из описанных способов, посоветуйтесь с лечащим врачом. Вы должны быть уверенны, что у вас именно геморрой, а не более серьезная проблема. Увы, но такое тоже случается.

    И не упоминайте всуе слово сие, а то, гляди, материализуется. Вам же потом самим придется разбираться!

    Мария Коваль, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.