• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средство для защиты от радиации разработали в НАН Беларуси

    Опубликовано: 2006-07-19 16:52:00

    Средство для защиты живых организмов от радиации разработали ученые Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси.

    Основа средства – природный пигмент меланин, который содержится в волосах человека, оперении птиц, шерсти животных, синем винограде и грибах. Пигмент является мощнейшим радиозащитным веществом природного происхождения. Пример тому – выявленные в эпицентре излучения меланинсодержащие грибы, которые растут и размножаются при радиации в 3,5 тыс. рентген в час.

    Разработанный препарат существенно снижает дозу облучения человека, растений, животных. К тому же содержащийся в средстве меланин преграждает путь радиации в ДНК и хромосомы. Благодаря этому к минимуму сводится вероятность возникновения мутаций на генном уровне. Разработчики отмечают, что препарат эффективен как при сильных разовых облучениях, так и длительных накоплениях доз. При этом его можно принимать за 30 минут – 48 часов до вероятного облучения.

    В качестве сырья для препарата ученые Института генетики и цитологии и Института микробиологии НАН предлагают почвенные грибы – технология их выращивания не требует больших затрат, а меланин они содержат в больших количествах.

    Ученые разработали модель клинических испытаний. Для их проведения и внедрения препарата в практику требуются инвестиции. 

    Инф. Remedium

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.