• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астма атакует полных

    Опубликовано: 2006-07-18 17:55:00

    Согласно результатам исследования Института Гарвана (Сидней, Австралия), являющегося частью Центра исследования астмы и дыхательных путей, найденный астматический ген показывает неожиданную связь между астмой и ожирением.

    Ученые обнаружили, что связывающий жирные кислоты белок  - aP2, играющий не последнюю роль при заболевании диабетом и ожирением, так же присутствует в легких, контролируя воспалительные процессы при астме.

    За последние 20 лет наблюдается тенденция роста заболевания астмой в европейских странах. В Австралии 1 из 10 взрослых и 1 из 6 детей страдают от астмы. Ученые умы предполагают, что это связано с увеличением количества страдающих ожирением людей.

    «Если  у вас ожирение, то шансы заболеть астмой у вас возрастают в три раза: и чем полнее вы, тем больше шансов заработать астму. Мы знаем  случаи, когда у астматиков, сбросивших вес, отмечались улучшения состояния», - говорит автор проекта исследования астмы доктор Майкл Рольф (Michael Rolph).

    Различные факторы (домашняя пыль, пыльца и т.д.)  вызывают приступы астмы, которые характеризуются воспалением дыхательных путей, уплотнением окружающих мышц и усиленной выработкой слизи.

    Ученые поставили целью обнаружить новые гены, которые регулируют процесс воспаления дыхательных путей и обнаружили  в легких человека высокое содержание гена aP2, что и натолкнуло на мысль, что, он, возможно, и провоцирует приступы астмы.

    Опыты на мышах показали, что блокирование гена aP2   может являться новым подходом в лечении астмы и других воспалительных заболеваний легких.

    По материалам Medical News Today

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.