• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Малайзии открыт новый способ получения искусственной костной ткани

    Опубликовано: 2006-07-17 10:28:00

    Ученые Центра по изучению композитных материалов (Composite Materials Research Centre) Малайзии установили рекорд скорости лабораторного получения углеродного апатита, который используется при изготовлении искусственной костной ткани.

    Теперь на этот крайне важный в медицине процесс, занимавший раньше около двух недель, уходит всего 36 часов, сообщает в субботу государственный телевизионный канал ТВ-1.

    Честь открытия принадлежит группе ученых Кулимской лаборатории (Kulim Laboratory) Государственного университета малайзийского штата Кедах, которые проводили исследования в течение двух с половиной лет.

    Процесс получения трансплантата заключается в смешивании сухих композитных материалов, которые затем прессуются при определенных значениях температуры и давления, рассказал руководитель группы доктор Фадзил Айад Закариа (Fadzil Ayad Zakharia).

    По его словам, открытие позволит не только ускорить процесс изготовления искусственной костной ткани, но и значительно снизить затраты на получение трансплантата. "Как только мы завершим оставшиеся исследования, мы планируем выйти с предложением о внедрении изобретения на международном уровне", - добавил ученый.

    Специалисты прогнозируют большой спрос на новинку, учитывая тот факт, что только в США ежегодный оборот рынка искусственных костных тканей составляет $460 миллионов.

     Андрей Чекушкин, РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.